Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.10.2017 09:17

Венгрия инициирует пересмотр соглашения об ассоциации Украины с ЕС

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто пообещал инициировать пересмотр соглашения об ассоциации Украины с ЕС в связи с недавним принятием в Киеве скандального закона об образовании. Об этом сообщает издание Magyar Nemzet.

Заявление было сделано в ходе встречи главы венгерской дипломатии с представителями диаспоры в Ужгороде. Сийярто отметил, что новый закон нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, поскольку лишает национальные меньшинства возможности учиться на родном языке. По его словам, закон приведет к ухудшению положения венгров и других национальных меньшинств, которые проживают на Украине.

«Неприемлемо, что рядом с ЕС в XXI веке закрываются школы из-за преподавания на национальных языках», – заявил глава МИД.

Новый закон об образовании был подписан президентом Украины Петром Порошенко 25 сентября. Данный документ будет вводиться в действие поэтапно – до 2020 года. Принятая норма предусматривает обучение в школах исключительно на государственном языке.

Закон вызвал крайнее возмущение некоторые европейских государств. Так, глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что будет блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС.

 

Фото: AFP

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"