Архив материалов
Новости
24.01.2017 09:33

Венгрия озвучила убытки от антироссийских санкций

Антироссийские санкции «неэффективны и вредны» как для европейской экономики, так и для РФ, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Потери его страны от ограничительных мер по экспорту за три года составили 6,5 млрд долларов, передает «Коммерсант».

«Учитывая, что годовой объем венгерского экспорта — около 90 миллиардов долларов, это чувствительная потеря», отметил Сийярто, выразив надежду на смягчение санкций в марте в ходе саммита ЕС.

«Это не повлияет напрямую на позицию Будапешта, но может оказать воздействие на ЕС в целом: если в диалоге Москвы и Вашингтона наметится позитивный сдвиг, будет легче убедить наших друзей в Европе последовать по тому же пути. Очевидно, что бизнес — против политики санкций», — отметил он.

Министр также пояснил, что Будапешт не раз выражал свое несогласие с политикой ЕС в отношении России. «Но мы не в состоянии поколебать европейское единство в этом вопросе. И кроме того, когда мы боролись за изменение решения и его переоценку — мы были не одни, таких стран было несколько. Но в тот день, когда надо было принимать решение, мы оказывались в одиночестве», — сказал он.

Кроме того, Сийярто заявил, что Венгрия «хотела бы стать одним из столпов перезагрузки отношений» России и Евросоюза. «Мы уверены, что если Европа не выстроит диалог с Москвой на прагматичной основе, то ЕС многое потеряет — в том числе в плане конкуренции с Китаем, США и Великобританией», — подчеркнул Сийярто.

23 января министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что визит президента России Владимира Путина в Будапешт состоится 2 февраля этого года. Российский лидер, в частности, встретится с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Власти Венгрии неоднократно высказывались против антироссийских санкций. Так, 22 сентября 2016 года Сийярто заявил, что политика ЕС, основанная в отношении России на ограничительных мерах, доказала свою несостоятельность, «потому что имела только отрицательный эффект». По его словам, ограничения нанесли ущерб экономике европейских стран, России и бывших государств соцлагеря.

После предыдущих переговоров Владимира Путина и Виктора Орбана, состоявшихся 17 февраля прошлого года в Москве, политики пришли к общему мнению, что сотрудничество двух стран можно продолжать в обход ограничительных мер. В частности, речь шла о такой важной отрасли, как энергетика.

1 июля Евросоюз продлил экономические санкции в отношении России до 31 января 2017 года. В тот же день председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении контрсанкций (они ограничивают ввоз в страну ряда продуктов питания) с 6 августа 2016 года по 31 декабря 2017 года.

 

Фото: president.kg

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"