Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.08.2016 16:11

Венгрия продлевает режим чрезвычайного положения из-за мигрантов

Венгрия в связи с риском второй миграционной волны в Европе продлит режим чрезвычайного положения в стране, срок действия которого должен был истечь 9 сентября, сообщил «Известиям» спикер венгерского правительства Золтан Ковач.

«Мы решили продлить режим чрезвычайного положения, который был введен несколько месяцев назад сначала в Чонграде и Бач-Кишкуне на сербско-венгерской границе, а затем и по всей стране. Кроме этого, мы создали трехфазную систему защиты южных границ. Она включает в себя установку барьеров и укреплений, «живую силу», — заявил Золтан Ковач.

По его словам, позиция властей Венгрии заключается в том, чтобы принимать людей, преследуемых по религиозным убеждениям, происхождению или национальным признакам, а не так называемых экономических мигрантов. Последние не должны иметь право свободно передвигаться по Евросоюзу.

Он также подтвердил, что Будапешт активно сотрудничает в этом вопросе с Веной. Ранее, как сообщал «Колокол России», канцлер Австрии Кристиан Керн заявил, что страна также готова к введению ЧП по беженцам. Дело в том, что в Австрии превышена установленная планка приема мигрантов, это значит, что Вена будет высылать беженцев обратно в Венгрию. Австрийские власти призывают своих соседей присоединиться к разработанному ими документу — без Венгрии, Словении и Италии решить проблему мигрантов не удастся.

В свою очередь, как пояснили в правительстве Венгрии, австрийцам некого будет возвращать назад, поскольку за поток нелегальных мигрантов Будапешт не отвечает.

Отметим, что всё это свидетельствует о том, что страны-члены ЕС не согласны с позицией Брюсселя, который почти год пытается убедить всех о необходимости распределить мигрантов между собой. Кроме того, это говорит и о неоднозначной позиции по соглашению ЕС с Анкарой, которая грозит односторонним выходом из договора по мигрантам, в случае если до октября гражданам республики не предоставят безвизовый режим.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"