Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.01.2015 15:42

Верховная рада признала Россию страной-агрессором

Внеочередное заседание украинского парламента официально закрепило отношение киевской власти к усилиям России по преодолению украинского кризиса.

Экстренное заседание Верховной рады, посвященное ухудшению ситуации на Донбассе, закончилось принятием заявления об объявлении России страной-агрессором. За соответствующий документ проголосовал 271 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов. Глава парламентской фракции «Самопомощь» Олег Березюк рассказал журналистам, что накануне это совместное предложение лидеров 4 из 5 фракций одобрил президент Украины Петр Порошенко.

Кроме того, Рада призвала международное сообщество предпринять усилия по наказанию виновных в эскалации напряженности на востоке Украины, «вылившейся в совершение преступлений против человечности», говорится в постановлении.

Украинский парламент приветствовал возможность введения против России новых секторальных ограничений и заявил о том, что в скором времени республика присоединится к санкционному давлению на Москву. Депутаты также призвали мировое сообщество открыто оказать Украине военно-техническую и гуманитарную поддержку, сообщает украинская газета «Сегодня».

Власти Украины неоднократно обвиняли власти России в оказании финансовой и технической помощи ополченцам народных республик на востоке Украины. Однако Москва подобные заявления каждый раз решительно отвергала, требуя предоставить реальные доказательства присутствия российских войск на Украине, если такие факты имеются в наличии у киевского руководства.

Фото: Росбалт 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"