Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.08.2016 13:02

Весенний призыв: в топе предпочтений ВДВ, спецназ, флот

Российские призывники отдают предпочтение службе в спецназе, воздушно-десантных войсках, а также стремятся попасть на корабли флота, заявил РИА Новости начальник управления надзора за исполнением законов органами военного управления, воинскими частями и учреждениями Главной военной прокуратуры Александр Никитин.

Он напомнил, что одного желания мало, для такой службы следует иметь не только соответствующую подготовку, но и отменное здоровье».

Что касается последнего, вернее профилактики болезней, он отметил, что с этим не всё гладко.

«Проверки в ряде регионов показали, что вакцинация призывников в целях предупреждения инфекционных заболеваний не везде проведена надлежащим образом. Совместными усилиями ситуацию поправили», — отметил Никитин.

Количество уклонистов от армии в России, по его словам, с каждым годом сокращается. По предварительным данным этого года, в следственные органы направлены материалы для привлечения к уголовной ответственности в отношении более 1 тысячи 400 лиц, уклонившихся от призыва, добавил Никитин.

Кроме того, он заметил, что перспектива оказаться на скамье подсудимых за уклонение от призыва вполне реальная. По итогам прошлого года за уклонение от призыва к различным видам уголовного наказания осуждено более 730 лиц.

В целом же, резюмировал он, весенний призыв в ВС России прошел без срывов и нарушений. Только за первые полгода по требованию военных прокуроров устранено свыше 600 нарушений.

По его словам, военная прокуратура проводит проверки по нескольким направлениям при подготовке к новому призыву. Сначала проверяется готовность объектов военной инфраструктуры, комиссариатов, призывных сборных и транзитных пунктов к доставке и приему призывников. Также идет проверка исполнения законов по подготовке молодежи к службе, в том числе ее медицинского сопровождения.

 

Фото: severpost.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"