Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.03.2017 15:50

«Вигвамы» НАТО в Средней Азии развалились, как картонный домик

НАТО во главе с США с 1991 года активно ломится в любую открытую дверь бывших союзных республик, чтобы обложить Россию по всему периметру границ своими базами. Наиболее удачно это произошло в Прибалтике, частично в Грузии, заигрывает с НАТО по сей день и Украина, сообщает телеканал «Звезда».

Несомненным успехом можно было признать и размещение американских воинских контингентов в Средней Азии – под маркой проведения операции в Афганистане. Но новый «стратегический партнер» так и не смог здесь прижиться и пустить корни. Во многом благодаря влиянию России.

Но если эти угрозы можно рассматривать как чисто гипотетические и вероятность вооруженных конфликтов крайне низка, то у всех среднеазиатских стран есть один реальный агрессор, который представляет серьезную угрозу. Это талибы в Афганистане и добавившийся в последнее время ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) со стороны Ирака. Именно под идеей защиты среднеазиатских республик от талибов США тихой сапой завели свои военные базы в Узбекистан, Киргизию, Таджикистан.

Туркмения, запрошенную в пользование военно-воздушную базу в городе Мары, так и не отдала. Не предоставил свои военные объекты под базы НАТО и Казахстан, хотя он также участвует в программе «Партнерство ради мира».

Еще один из важнейших игроков региона – Китай, который также не заинтересован в усилении американского присутствия в Центральной Азии вообще и у своих границ в частности. Китайцы не только готовы поставлять сюда оружие, но и намеренно увеличили товарооборот со всеми среднеазиатскими республиками, который в разы превышает импорт-экспорт с теми же США. И в Пекине тоже настойчиво просят взамен за подобное сотрудничество держаться от НАТО подальше.

И если с Казахстаном, Таджикистаном и Киргизией российскому президенту проще найти общий язык и сделать предложения, от которых тяжело отказаться, то вот весьма строптивый Узбекистан в этой ситуации скорее действует с оглядкой на Китай, хотя свои преференции рассчитывает получить и от России. Тут бизнес, ничего личного».

И если уж говорить о финансовой стороне вопроса, то сворачивание вливаний в республики Средней Азии наметилось еще при прежнем американском руководстве, которое стало откровенно экономить деньги на среднеазиатских проектах. Туда хоть мешками на осликах вози – эффекта мало, брать-то берут, но на какие-то реальные демократические реформы идут неохотно.

Кроме того, остерегаются сценариев «цветных революций», которые неизбежно следуют за любым американским влиянием в стране. А сейчас, когда американский президент Дональд Трамп даже верноподданной Прибалтике заявил, что денег не даст, на Среднюю Азию в нынешней ситуации в Пентагоне вряд ли что-то наскребут. Особенно с учетом содержания контингента в Афганистане, который обходится уже слишком дорого и США, и НАТО.

 

Фото: Haqqin.az

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"