Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.03.2015 12:39

Visa и MasterСard не вписываются в российскую платежную систему

Универсальные платежные системы Visa и Masterсard, которые используются повсеместно в мире для операций с валютой, не успевают до конца текущего месяца переориентировать свои сервисы на взаимодействие с работающей в РФ национальной системой платежных карт (НСПК).

Как удалось выяснить газете «Ведомости», менее чем за неделю до истечения требования российского Центробанка (ЦБ) о присоединении зарубежных платежных сервисов к НСПК Visa Mastercard по-прежнему не готовы полностью выполнить данное предписание. Пользуясь своими источниками, знакомыми с ходом переговоров, «Райффайзенбанк» уже предупредил своих вкладчиков о возможных технических проблемах в обслуживании пластиковых карт, начиная с 1 апреля.

Официальная пресс-служба российских подразделений системы Visa уже отреагировала на информацию СМИ о затруднениях.

«Мы активно работаем с НСПК и ЦБ России над завершением полного перевода внутрироссийских транзакций, чтобы российские банки, торгово-сервисные предприятия и держатели карт не заметили изменений в работе Visa. Мы подтверждаем, что все внутрироссийские транзакции по картам Visa будут обрабатываться и после 1 апреля 2015 года в соответствии с законодательством», –  сообщается на официальном сайте компании.

Портал «Экономика сегодня» напоминает, что если зарубежные компании не успеют принять новые правила валютного регулирования в России, то им придется выплатить обеспечительный взнос. По подсчетам Morgan Stanley, для Visa он составляет 950 миллионов долларов и 500 миллионов долларов – для Mastercard.

Аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко полагает, что, несмотря на проблемы, компаниям удастся уладить разногласия с ЦБ. Центробанк вправе штрафовать таких крупных игроков по своему усмотрению, и вся история с идеей НСПК задумывалась как одна из ответных мер давления после декабрьского объявления Visa и Mastercard о приостановке обслуживания электронных карт крымских филиалов российских банков.

«В целом работа сейчас идет по этому направлению – банки тестируют транзакции. Речь идет о днях, максимум неделях … я думаю, что правительственный блок вместе с банковским сообществом может пойти на встречу международным платежным системам и не создавать каких-то дополнительных трудностей для их работы на территории России. Мне кажется, что сторонам удастся прийти к компромиссу», – заключил Сороко.

Аналитик «Финам» не исключил возможности задержек с проведением платежей в начале апреля, но по его прогнозу, банки, скорее всего, заранее оповестят своих клиентов о трудностях.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"