Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.12.2015 11:20

Владимир Путин одобрил уменьшение штрафов для дальнобойщиков

Президент России поставил свою подпись под законом, который кратно уменьшает штрафы с большегрузных автомобилей за неуплату сборов по системе «Платон».

Как сообщается на едином официальном интернет-портале правовой информации, соответствующие поправки появятся в Кодексе об административных правонарушениях (КОАП). Согласно документу, неоплата сбора повлечет за собой штраф в размере 5 тысяч рублей с водителя или на собственника автомобиля в случае фиксации нарушения видеокамерами. Повторный штраф составит 10 тысяч рублей.

Отметим, что 24 ноября 2015 года глава правительства Дмитрий Медведев утвердил  снижение штрафов для водителей фур за неоплату проезда по федеральным трассам почти в 100 раз – с действующих 450 тысяч до пяти тысяч рублей. Депутаты Госдумы с данным решением согласились, приняв во втором и третьем чтениях законопроект, закрепляющий взимание платы на федеральных трассах с грузовиков массой свыше 12 тонн и снижающий штрафы за ее отсутствие.

Недовольство введением системы «Платон» в ноябре выразили дальнобойщики столицы. Впоследствии, после информации о распространении платы и сборов в регионах, к водителям московских большегрузов присоединились их коллеги из разных субъектов федерации. Они считают, что система приведет к разорению многих перевозчиков и удорожанию товаров в магазинах. Водители фур утверждают, что уже платят транспортный налог и топливный акциз, которые по закону и переводятся на дорожные работы.

Ранее 11 декабря в правительстве сообщили, что начали мониторинг деятельности «Платона» и готовы предусмотреть для дальнобойщиков систему постоплаты за проезд.  

Система оплаты за пользование федеральными трассами для грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн, получившая название «Платон», введена в России 15 ноября. Тариф за проезд по этой системе составляет 1,53 рубля за километр, с 1 марта 2016 года он увеличится до 3,06 рубля.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"