Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.09.2016 11:28

Власти Финляндии отобрали у россиянки троих детей

В финском городе Сейнайоки у временно работающей в Финляндии россиянки Виктории Медведевой изъяли троих детей. По словам финского правозащитника Йохана Бекмана, серьезных оснований для этого у властей Финляндии не было, передает «Интерфакс».

«Медведева живет в Петрозаводске, временно работает в Финляндии. У всех в семье есть гражданство Российской Федерации. Она просит помощи у российских властей, у российских дипломатов и у уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой»,— сообщил правозащитник.

Инцидент произошел еще в начале месяца, но известно об этом стало только сегодня.

«Я, конечно, в шоке. Там фактически ничего не написано. Это несколько строчек, субъективное мнение одного человека, который принял такое очень серьёзное решение. У нас можно детей изъять без решения суда, без доказательств и без причин. В законе о защите детей написано, что основанием для этого может быть беспокойство у сотрудников социальных служб», —пояснил правозащитник.

«Мы работаем с этим обращением уже не один день. МИД уже подключили. Все запросы ушли уже давно», – рассказала, в свою очередь, детский омбудсмен по Карелии Оксана Старшова.

По ее информации, двоих детей — двойняшек — забрали из детского сада, а старшую — из дома. Дети были помещены в приют. Отмечается, что это не первый случай изъятия детей у россиян в Финляндии.

Причины изъятия детей омбудсмен комментировать отказалась.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"