Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.06.2016 14:41

Власти Латвии «откроют глаза» местным русским о «пропаганде Кремля»

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис заявил, что намерен лично обратиться к русскоязычным жителям страны с рассказом о зловещем воздействии «пропаганды Кремля». По его словам, русским пытаются навязать мнение, что Россия является раем, а в Латвии жизнь плохая, сообщает Delfi.

Поводом для такой идеи премьера стали результаты опроса, проведенного Центром безопасности и стратегического анализа Национальной академии обороны. По их данным 21,7% латвийцев считают, что права и интересы русских в стране нарушаются в таком масштабе, что требуется вмешательство России. 27% населения заявили, что в Латвии дискриминируются люди, не знающие латышский язык. С утверждением о том, что в Латвии возрождается фашизм, согласны 30,9% населения. А 21,4% позитивно оценивают российские флаги и георгиевские ленточки 9 мая на улицах латвийских городов.

Кучинскис также заявил, что «после аннексии Крыма некоторые эксперты назвали Латвию следующей возможной целью «российской агрессии».

«Трудно предполагать, какие новые приемы гибридной войны Россия может потенциально использовать в Латвии. Но, судя по опыту Украины, Москва старается увеличить межэтническую напряженность, дискредитировать органы власти и усилить поддержку своим действиям», — заключили тогда авторы опроса из Минобороны Латвии.

Инициативу Кучинскиса обсмеяли те, кого потенциально коснется разговор. В среде русскоязычных «неграждан» Латвии с нетерпением ждут, как им расскажут о «пропаганде Кремля» и в очередной умолчат о насущных проблемах: массовой эмиграции из Латвии, экономического кризиса, проблемы гражданства и других проблем нынешней Латвии.

 

Фото: sputniknews.lv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"