Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.08.2016 17:15

Власти Молдавии заблокировали Приднестровье и ушли в отпуск

Руководство Молдавии отказывается от встреч, которые требуют власти Приднестровья из-за введенной Кишиневом и Киевом железнодорожной блокады ПМР, под предлогом отпускного сезона, сообщает «Регнум» со ссылкой на МИД ПМР.

«Приднестровье расценивает такой подход как пренебрежение существующими переговорными и политико-дипломатическими механизмами урегулирования противоречий и нежелание молдавской стороны двигаться в конструктивном, обоюдовыгодном русле», — отметили в приднестровском МИДе.

Республика призывает посредников и наблюдателей дать оценку властям Молдавии, которые игнорируют международное право в пользу односторонних, дискриминационных мер. Также Приднестровье рассчитывает на то, что Кишинев все же найдет возможность в самое ближайшее время направить свои предложения относительно даты проведения встречи.

Тирасполь не раз за последние недели просил провести встречу для обсуждения ситуации с доставкой грузов в Приднестровье, в том числе нефтепродуктов. Ввиду блокадных мер Украины и Молдавии на сегодняшний день заблокирована возможность импорта ГСМ в Приднестровье с использованием железнодорожных станций «Слободка-экспорт» и «Кучурган-экспорт».

Напомним, ранее действующий председатель ОБСЕ, глава МИДа Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обещал взять молдавско-приднестровский «железнодорожный вопрос» под личный контроль.

 

Фото: ukraina.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"