Архив материалов
Новости
20.01.2017 11:20

Власти Салехарда запретили гей-парад на Полярном круге

Власти расположенного на Полярном круге Салехарда запретили проводить там гей-парад, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение городской администрации.

«Поступало уведомление о проведении 29 и 31 января митингов, 30 января — шествия. Рассчитано это было на 300 человек. Заявителю направлен отказ», — рассказал сотрудник администрации города, отметив, что причиной данного решения стал закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Отмечается, что ЛГБТ-активисты впервые обратились в администрацию Салехарда с просьбой провести публичные мероприятия.

Лидер московского ЛГБТ-сообщества Николай Алексеев на своей странице во «ВКонтакте» написал, что запреты обжалованы в Салехардском городском суде Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Дело при необходимости будет доведено до Европейского суда по правам человека. Это уже 65-й субъект РФ, запретивший подобные мероприятия», — заметил он.

В ноябре власти запретили ЛГБТ-активистам проведение публичных мероприятий в Новосибирске, в октябре — в Екатеринбурге и Челябинске, Нижнем Новгороде, Саранске и Пензе. В сентябре отказались согласовать проведение гей-парадов в Тюмени, Калуге, Туле, Твери, Санкт-Петербурге, Владимире и Ярославле. Организаторы обжаловали данные решения в судах.

 

Фото: maxpark.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"