Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.07.2017 15:38

Власти Волгограда: Парка вдов никогда не было

Власти Волгограда заявили, что Парка вдов у подножия Мамаева Кургана не существует и никогда не было, передает Lenta.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора Волгоградской области.

«Колокол России» писал сегодня о вырубке исторического Парка вдов в Волгограде. Чуть позже последовала реакция официальных властей города.

«Территория, о которой говорят, — это пустырь с высохшими деревьями и станцией электрички. Эта территория не является частью мемориального парка, и ничего памятного там не было. Весной этого года там начались работы по благоустройству. Ведется строительство нового парка вместо изживших и высохших деревьев… Никакой «аллеи вдов» там никогда не было», - сказал глава пресс-службы.

РИА Новости приводит версию директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексея Васина, который заявил, что территория, которую «кто-то назвал парком», не входит в зону полива. «Там был посадочный материал, но он имел очень неприглядный вид. Деревья столько не живут, половина из них была больная, вторая — высохшая. Кроме того, эта территория не была прогулочной», - сказал Васин.

Да и само существование аллеи, продолжил развивать тему чиновник, – «из разряда мифологии». «Ни одного документального свидетельства о существовании Парка вдов нет даже в архивах», - заявил он.

Между тем жители Волгограда выражают свое возмущение по поводу вырубки «никогда не существовавшей» аллеи. В соцсетях и комментариях на новостных сайтах они свидетельствуют, что аллея парк заложена еще до официального открытия мемориального комплекса на Мамаевом кургане, и «у деревьев были именные таблички с именами павших воинов».

Территория аллеи, признают волгоградцы, не благоустраивалась, там не велся полив насаждений. «Женщины, которые посадили аллею и ухаживали за ней, умерли, этот парк – мемориал, и, значит, ухаживать за ним должны городские власти», - говорит один из комментаторов. Если какого-либо объекта «нет на генплане, то это не означает того, что его нет», - высказывает свое мнение другой пользователь.

«Да. Аллея была старая, но сосны и ели живут долго, можно было бы её привести в порядок, зная о том, что каждое дерево посадила вдова, и каждое дерево было посвящено воину, погибшему за каждого из вас!», - сказано в одном из комментариев. Вместе с тем, встречаются в форуме и мнения, согласно которым, жители города сами виновны в том, что уникальное историческое место было доведено до гибели.

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"