Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.08.2017 10:04

Минприроды хочет узаконить сплошные рубки леса около Байкала

Министерство природных ресурсов РФ разработало поправки к закону «Об охране озера Байкал», которые разрешают сплошные вырубки горелых лесов, находящихся в экологической зоне озера. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на главу ведомства Сергея Донского.

Министр пояснил, что поправки к закону разрешают так называемые санитарные рубки, необходимые для устранения «горельников», то есть участков горелого леса, которые являются источниками распространения насекомых-вредителей. Кроме того, такие участки создают условия для возникновения новых очагов возгорания и быстрого распространения огня.

Поправки, прошедшие этап согласования в профильных ведомствах и направленные на утверждение в правительство, не только разрешают вырубку «горельников», но и предписывают производить лесовосстановительные мероприятия в течение года после рубки.

При этом представители Общероссийского народного фронта считают, что законопроект может быть вреден из-за отсутствия эффективного государственного контроля. Лесопатологи могут выдавать ложные заключения о состоянии лесных массивов, они не несут за это никакой ответственности, отмечает издание.

Председатель думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, комментируя законопроект, отметил необходимость проработки вопроса об усиленных механизмах контроля. «Мы знаем немало примеров, когда под видом санитарных мероприятий вырубается здоровый лес или освобождаются земли под застройку», - подчеркнул депутат.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"