Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.03.2016 12:00

Властная «вертикаль» в России может стать «горизонталью»

Глава Сбербанка Герман Греф предложил проект реформ всей системы государственного управления.

На данный момент, система управления в России обладает некоторыми уязвимостями. Главная задача – пробиться к президенту и добиться положительной резолюции, описывает механизм работы власти один из чиновников: очень многое определяет лоббистский ресурс, а без поручения бюрократическая машина не будет работать. Цель обсуждаемой в правительстве реформы – перейти от ручного управления, от работы по поручениям к проектной, рассказали «Ведомостям» несколько федеральных чиновников.

Бюрократическая машина утопает в поручениях президента: в 2010–2014 гг. их число росло на 33–37%, менее 60% выполняется высококачественно, часто в формате «закрыть поручение», - сообщает издание.

Весной Греф представил президенту Владимиру Путину доклад о неэффективном госуправлении и предложил создать обособленный от правительства центр реформ – при президенте.

Это должна быть комиссия, которую возглавит президент, его зам – премьер, курировать будет один из вице-премьеров. Его основные функции – повышать эффективность министерств по 5–7 основным KPI и координировать небольшое число приоритетных проектов. Главная задача – учить министерства реализовывать проекты.

Реформа пока не одобрена, признают чиновники, сейчас речь идет лишь о проектном офисе, созданием которого займется аппарат правительства. Курировать его будет в целом премьер, как сказано в поручении Путина, а управлять – первый вице-премьер Игорь Шувалов. Кто его возглавит, пока не известно.

«Фактически это попытка перехода к новой политической системе – от вертикальной к горизонтальной, – отмечает политолог Алексей Макаркин. – Но есть риск, что ключевые решения все равно останутся за президентом».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"