Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.01.2017 10:17

Военные-частники: Россия готовится легализовать военных наемников

В России хотят разрешить частные военные компании. По закону, ЧВК не существуют, однако на деле это охранные структуры, сотрудники которых за деньги готовы превратиться из охранников в солдат, пишет Bfm.

В России всерьез заговорили о частных военных компаниях. В Госдуме предложили придать им официальный статус. Как заявил единоросс и бывший казачий атаман Виктор Водолацкий, ЧВК можно создавать на базе ДОСААФ.

Частные военные компании в России не разрешены. Для них есть стразу две статьи в Уголовном Кодексе — наемничество и незаконное вооруженное формирование. И, тем не менее, в России существуют ЧВК. Обычно это охранные структуры. Или вовсе неформальные объединения людей — по политическим, религиозным убеждениям и так далее. О них заговорили во время событий на востоке Украины. В личных беседах эти бойцы утверждают, что участвовали в конфликте добровольно и готовы снова поехать, по дружбе.

По словам, заместителя командира по связям с общественностью организации ЕНОТ КОРП Михаила Комоляткина, за деньги российские ЧВК официально готовы, например, сопровождать корабли в опасных пиратских водах или охранять нефтяное оборудование на Ближнем Востоке.

До определенного момента эти люди — просто вооруженные охранники. Но понятно, что рано или поздно на них нападают, и тогда они становятся теми, кто есть на самом деле — солдатами. Вскоре после начала российской операции в Сирии, СМИ сообщили, что там воюют отечественные наемники, бывшие кадровые военные.

«Мы патриотично настроены к своему государству, и когда начался конфликт на юго-востоке, мы, естественно поехали посмотрели, что там происходит. Поняли, какую сторону следует занимать, и были участниками данного конфликта довольно долгое время. Как только понадобится наша помощь нашим товарищам, которых мы там приобрели, достаточно будет нас попросить», – заключает Комоляткин.

 

Фото: Interpolit.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"