Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.12.2014 12:11

Военную авиацию и Космические войска России могут объединить

ВВС России и Комические войска (КВ) могут быть объединены в одну структуру, которая будет называться Воздушно космическими силами — ВКС, передают информационные агентства, ссылаясь на неназванный источник в Минобороне. Называется и командующий новым родом войск. Им, по версии Интерфакс-АВН, может стать Владимир Зарудницкий, ныне командующий Центральным военным округом.

Если объединение «космонавтов» и «летчиков» состоится, то в России станет три главных силовых командования: Сухопутные войска, Военно-морской флот и КВС.

Минобороны от комментариев отказываются, впрочем, как предполагает «Российская газета», такое объединение будет выглядеть логичным, так как Космические войска и Военно-воздушные силы выполняют смежные задачи. У КВ, как и у ВВС, есть средства поражения как воздушных, так и космических целей — противоракеты ПРО и С-400 «Фаворит», а информацию о потенциальных целях они получают от единой системы спутников.

Не совсем понятна роль ВВС в предполагаемом альянсе. Сейчас, по словам главкома ВВС Виктора Бондарева, ударная авиация готова не только завоевывать превосходство в воздухе, но и участвовать в противоракетной обороне, то есть, сбивать гиперзвуковые и баллистические ракеты противника.

Новые Су-35С и МиГ-35С — самолеты поколения 4+ — весьма близко подошли к тому, что называется «самолет будущего», который будет способен сбивать цели в ближнем космосе с помощью высокоточного оружия. Но основные надежды ВВС возлагает на российский самолет пятого поколения Т-50.

Впрочем, полного переключения ВВС на ракетные цели ждать не стоит. Воздушный бой, как основа завоевания превосходства в воздухе, возможно в несколько другом виде, сохраниться в череде первейших задач для военной авиации. Главное, как сказал «Колоколу России» источник близкий к Военно-воздушным силам, не удариться в «хрущевщину» и не слишком увлекаться высокими технологиями. В 60-е, во время правления Никиты Сергеевича, его увлечение ракетной темой и полное пренебрежение ВВС отбросило советскую военную авиацию на несколько лет назад. В частности, была полностью заброшена штурмовая авиация, которая считалась уж совсем «не космической». Тогда дух времени требовал сверхзвуковых самолетов, которые бы  развивали предельные скорости. Это привело к тому, что к началу войны в Афганистане у СССР имелись штурмовики «разусовершенствованные»  из сверхзвуковых истребителей и многофункциональные «универсалы» идеологии «Торнадо» — МиГ-23/27. Все эти модели мало подходили для действий в условиях Афгана, прежде всего, из-за требовавшихся для них длинных взлетно-посадочных полос и большой скорости, неудобной для работы по земле. Тогда ситуацию спас новейший Су-25, который поступал в Афган прямо с заводов и испытывался в условиях боевых действий.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"