Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.11.2014 10:05

Военную доктрину России поправят с учетом новых вызовов

Президент России Владимир Путин объявил о подготовке пакета документов в области оборонной политики страны, которая обозначит цели и основные направления работы, определит облик российской армии на ближайшие 10-15 лет. Заявление Верховного главнокомандующего прозвучало на совещании по вопросам развития вооруженных сил, прошедшем вчера в Сочи с участием министра обороны Сергея Шойгу, начальника Генерального штаба Валерия Герасимова, командующих различных видов и родов войск и другого высшего командного состава военного ведомства.

Официальный президентский портал информирует, что ключевой темой совещания стало подведение итогов стратегических командно-штабных учений «Восток-2014», проводимых в рамках проверки боеготовности российских вооруженных сил на случай внезапного нападения. За период проведения учений в них приняло участие порядка 155 тысяч военнослужащих, 8 тысяч единиц техники, до 85 кораблей и 650 летательных аппаратов.

Как сообщил РИА «Новости» информированный источник в Минобороны, на закрытой от прессы части совещания речь шла о реализации госпрограммы вооружений на 2016-2025 годы, новой редакции военной доктрины РФ и создании «Белой книги» по вопросам обороны. Последнее предложение военные эксперты склонны считать новаторским, поскольку впервые в истории в стране может появиться документ, где будут представлены официальные комментарии основных положений военной доктрины и планы военного строительства страны.

Вероятные изменения в военную доктрину коснутся, в первую очередь, дополнения главы о противодействии «цветным революциям» и внешним непрямым угрозам, подобным тем, что спровоцировали внутреннюю дестабилизацию на Украине в конце прошлого года. Кроме того, будут уточнены задачи российского военного присутствия в Арктике и вопросы защиты российской территории в этом регионе. Вероятно и появление упоминаний о новой военной группировке ВС РФ на Крымском полуострове.

В сентябре 2014 года заместитель секретаря Совета безопасности России Михаил Попов заявил, что  необходимость внесения правок в военную доктрину России продиктована внешними факторами: приближением НАТО к границам России, вопросом европейской ПРО и ситуацией на Украине. С большой долей вероятности в новой версии доктрины появится реально обозначенный противник – Североатлантический альянс, считает депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по обороне Франц Клинцевич. В интервью РИА «Новости» политик, однако, оговорился, что имеет ввиду не прямое военное столкновение, а использование «стран-провокаторов» для обострения ситуации. При этом необходимо учитывать и серьезность внутренних противоречий, которые внешние силы попытаются обострить через революции, неправительственные организации, через так называемую пятую колонну. Однако Клинцевич высказал убежденность, что сплоченность и патриотизм гражданского общества в России станет для деструктивных намерений непреодолимым препятствием.

Ныне действующая военная доктрина была утверждена в феврале 2010 года тогдашним президентом России Дмитрием Медведевым.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"