Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.04.2017 12:22

Военный эксперт: попытка скрытного ядерного удара США по России обречена на провал

Противоракетная оборона США создает возможность для внезапного ядерного удара по России. Угроза вполне конкретная, реальная. Но говорить о том, что мы опустили руки – нельзя, мы расширяем возможности своих стратегических ядерных сил, заявил главред журнала «Арсенал Отечества», член экспертного совета, председатель Военно-промышленной комиссии РФ Виктор Мураховский, пишет Pravda.ru.

«Пока у наc еcть договор об СНВ-3, он устанавливает пределы количества ядерных боеголовок на межконтинентальных баллистических ракетах, стратегических бомбардировщиках, а также количество самих носителей. А о техническом содержании самих носителей ничего не говорится, ничего не ограничивается», – напомнил эксперт.

Он уточнил, что Россия работает над совершенствованием своих стратегических ядерных сил, в частности ищем пути осуществления маневра боевых блоков межконтинентальных баллистических ракет. А американские системы ПРО не могут работать по маневрирующим боеголовкам вовсе, подчеркнул Мураховский.

Что касается влияния одностороннего развертывания глобальной системы ПРО Штатов на стратегическую стабильность в мире, то уровень её, по словам эксперта, снижается.

«У военного руководства США может появиться бредовая мысль, что они достигли в этой области значительного превосходства, и могут одним ударом попытаться убрать своего конкурента с планеты Земля. И вот это представляется главной опасностью».

 

Фото: Корреспондент

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"