Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.04.2015 11:04

Военные НАТО прибывают на Украину под видом наблюдателей ОБСЕ

Вчерашним приездом на Украину группы из 58 иностранных гражданских и военных инспекторов, призванных содействовать скорейшему установлению на территории республики мира и стабильности, НАТО фактически положило начало формированию близ границ России нового неформального оперативного штаба.

Об этом накануне написал военный эксперт Алексей Зотьев, который на основании открытых данных из зарубежной прессы и интернета изучил биографии некоторых зарубежных военных, на деле являющихся «не инспекторами, а инструкторами» НАТО на Украине.

Зотьев обращает внимание, что прибывающая в Киев группа иностранцев имеет в своем составе литовцев Раймондаса Иванаускаса и Зулонаса Збигневаса и подполковника 1-й Кавалеристской (бронетанковой) дивизии армии США Брендона Пресли, замеченных зимой 2013 год среди сочувствующих а на киевском Майдане. В статье Зотьева со ссылкой на литовские СМИ указывается, что с 5 марта 2014 года Иванаускас и Збигневас вновь появились на Украине, но уже в качестве наблюдателей от ОБСЕ.

Эксперт считает показательным наличие в списке подполковника венгерской армии Ача Габора, который под видом наблюдателя ОБСЕ неудачно пытался попасть на территорию Крыма сразу после событий «русской весны» весной 2014 года.

Двое других граждан Латвии – Иварс Еркумс и Марита Брид-Алекс – у себя на родине много лет официально состоят на воинской службе в качестве тренеров по военному делу и инструкторов.  Гражданин Эстонии Райдо Саремат, спецназовец из Скаутского батальона сил обороны и кадровый офицер структур Североатлантического альянса в Европе. Имея в подчинении десантно-штурмовой полк (400 морских пехотинцев эстонских ВС и 600 финских добровольцев), Саремат неоднократно принимал участие во многих тренировочных учениях НАТО на балтийском участке российской границы.

При этом 12 апреля в Киев из Канады прибыл и более высокопоставленный офицер НАТО – заместитель начальника оперативного управления командования Североамериканского командования воздушно-космической обороны (НОРАД) подполковник Роберт Мартин. Как отмечает Зотьев, при этом никакого официоза при встрече заокеанского гостя не наблюдалось, ведь формально он прибыл в республику едва ли не в должности военного переводчика. Хотя пять лет назад в рамках совместных учений Россия – НАТО под названием «Золотой орел» подполковник Мартин занимал указанную должность специалиста по противоракетной обороне, а не медиатора региональных конфликтов.

Зотьев напоминает, что десантирование иностранных военных сопровождается необходимостью в их помощи для гражданских специалистов из ОБСЕ, среди которых эксперт отмечает хорватку  Власту Брклячич, которая в октябре 2014 года активно посещала лагеря беженцев из Крыма и Восточной Украины во Львовской области и нередко общалась с ними за закрытыми дверями, не сообщая журналистам предмет разговора.

В статье также упоминается другой гражданский специалист из ОБСЕ – Юксель Басаран (Турция), который известен тем, что много раз в составе мониторинговых групп попадал под обстрелы и бомбовые удары, прилетающие с позиций карательных батальонов и ВСУ, но всякий раз «забывал» направление атаки или указывал на действия неизвестных лиц.

Напомним, накануне группа анонимных хакеров под названием «Киберберкут» выложила в сеть очередное предупреждение, что прибывающие на Украину под прикрытием наблюдателей ОБСЕ западные военные будут заниматься не установлением мира в регионе, а практическим обучением мобилизованных в армию украинцев и наемников-добровольцев тактике ведения боя с вооруженными силами иностранных государств, а также партизанами.

Фото: «Живой журнал» Бориса Рожина (Colonel Cassad)

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"