Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.01.2015 11:04

Волноваховский автобус привёз в «незалежную» новую волну мобилизации

Волноваховский автобус стал для украинского правительства вторым «малазийским боингом». Вчера Пётр Порошенко выступил с официальным обращением к нации, в связи с гибелью десяти пассажиров рейсового автобуса в Донецкой области. Лидер «незалежной» намерен объявить очередную волну мобилизации в ответ на действия «нелюдей из ДНР и ЛНР, для которых кроме обесцененных рублей, нет больше ничего святого» и надеется на поддержку украинского народа, сообщается в тексте обращения на сайте президента Украины.

Указ о начале мобилизации будет подписан Порошенко уже сегодня. При этом интерпретация украинским лидером теракта под Волновахой, уже через несколько часов после трагедии однозначна – за убийством стоят ополченцы. «Террористы из так называемой ДНР нанесли ракетный удар по автобусу с мирными гражданами. Нелюди, для которых кроме обесцененных рублей, нет больше ничего святого, умышленно убили десять мирных граждан, среди них – и четырнадцатилетнюю девочку. Еще 16 женщин и мужчин – ранены, все они – гражданские лица. Эти смерти – на совести объединенной дээнеровско-элэнэровской банды и тех, кто за ней стоит, из чьих рук она кормится; кто ее вооружает, муштрует и вдохновляет на кровавые преступления», – заявил народу украинский президент через считанные часы после теракта.

В отличие от украинского правительства, даже ополченцы не были столь однозначны – узнав о трагедии, они заявили, что не имеют данных по этому событию. Теракт произошёл глубоко в тылу на территории, контролируемой подконтрольными Киеву силовиками, напомнил общественности спикер парламента ДНР Андрей Пургин. По его словам, технической возможности у ополченцев попасть туда снарядом не было. «Это не пограничный блокпост. И нужно украинской стороне расследовать ситуацию, которая произошла на блокпосту и привела к гибели людей. Ополчение к этому не имеет никакого отношения и не могло иметь по техническим причинам», – рассказал журналистам Пургин.    

Вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин в свою очередь заявил, что в тот день в направлении Волновахи ополченцы не вели никаких боевых действий – не было даже мелких перестрелок. По его мнению, то, что произошло – очень похоже на сознательную провокацию. А по словам заместителя командира ополчения ДНР Эдуарда Басурина, представители народной республики в настоящее время пытаются связаться с украинской стороной, «чтобы выяснить подробности этого происшествия».      

Кроме того, в минобороны ДНР усомнились в версии украинских силовиков о том, что автобус был якобы подбит ракетами, выпущенными из РСЗО «Град». «Если бы стреляли из «Градов», как утверждает украинская сторона, автобус было бы не узнать. Обстрел из «Градов» имеет совершенно другой характер последствий. И раненых бы в автобусе после обстрелов «Градами» точно бы не осталось», – приводит газета «Взгляд» сомнения одного из военных экспертов минобороны. Представитель ведомства также на основании имеющихся фотографий с места трагедии, предположил, что автобус был обстрелян вовсе не из артиллерии, а из стрелкового оружия, причём с небольшого расстояния – об этом свидетельствуют характерные пулевые отверстия в кузове транспортного средства.     

В то же время, Пётр Порошенко без всякого предварительного следствия и экспертной работы, в своём обращении уже сравнил попадание снаряда в рейсовый автобус под Волновахой с массовым расстрелом людей в Париже – оба инцидента украинский лидер назвал событиями одного ряда и призвал цивилизованный мир «сплотиться в борьбе с терроризмом».

Украинский лидер пообещал также ещё более серьёзно ограничить возможности граждан перемещаться через границу между подконтрольными силовикам и ополченцам районами. Ещё в воскресенье киевские власти заблокировали свободное сообщение между Украиной и Новороссией. Въехать и выехать из зоны АТО в настоящее время можно лишь по специальным пропускам через семь транспортных коридоров. В ближайшем будущем, если верить словам украинского лидера эти нормы ужесточатся ещё сильней.    

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"