Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.04.2017 12:02

Володин: теракты – не повод «закручивать гайки» и ужесточать закон

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что чрезвычайные происшествия, в частности теракты, не должны быть поводом для «закручивания гаек». По мнению председателя нижней палаты парламента, подобные трагедии должны привести к серьезному анализу ситуации и принятию эффективных мер для их предотвращения, передает «Интерфакс».

«Нельзя здесь суетиться, не должно быть паники и «закручивания гаек». Надо разобраться и понять, что нужно сделать для более эффективной работы различных служб и для того, чтобы предотвратить гибель людей», – сказал Володин.

По его словам, теракт или любая чрезвычайная ситуация требуют внимательного анализа экспертов, правоохранительных органов, спецслужб и уже после него предлагается решение о предупреждении таких ситуаций.

«Этот механизм действует и в рамках законодательной власти. На уровне парламента у нас, безусловно, есть эксперты и специалисты в области борьбы с терроризмом – это парламентарии, которые представляют комитет по безопасности и противодействию коррупции», – добавил председатель Госдумы.

Сразу после теракта 3 апреля в петербургском метро, в котором погибли 14 человек и более 50 получили ранения, в соцсетях появились предположения, что реакцией властей станет «закручивание гаек» и ужесточения законодательства, и это повлечет за собой ограничение прав граждан под предлогом обеспечения безопасности в городах, дополнительные досмотры и необоснованные задержания.

 

Фото: interfax

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"