Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.01.2015 15:35

Война на Донбассе: Каратели избавляются от своих погон и трупов наемников

Позиционное противостояние армии Новороссии с вооруженными формированиями киевского режима временами продолжает перерастать в огневые стрелковые дуэли. В этой связи украинская армия идет на различные уловки, чтобы любой ценой остановить продвижение ополченцев.

Например, наступление бойцов Новороссии в Авдеевке затруднено, поскольку при ведении вооруженными силами народных республик активных наступательных действий украинская армия каждый раз формирует «живой щит» из числа местных жителей, которых для этого банально не выпускают из города. Эту информацию «Русской весне» подтвердили сразу несколько источников из числа обитателей Авдеевки (6 км от Донецка), а также замначальника штаба минобороны ДНР Эдуард Басурин. По словам военачальника, как и в случае с Мариуполем, в планах армии ДНР не значится масштабный штурм Авдеевки с применением артиллерийских обстрелов. Целью поэтапного выдавливания противника с этой территории является желание Донецка избежать жертв среди мирного населения и сохранить инфраструктуру города. По словам очевидцев, по состоянию на 10:40 26 января бои в населенном пункте ведутся с переменным успехом. Линия соприкосновения сторон находится в окрестностях Окружной дороги на границе между новой и старой частями города. В результате боев практически полностью разрушен ресторан «Царская охота», оказавшийся в эпицентре противостояния. 

Свой «протест» против нарушения украинской армией неписаных правил ведения войны выразил командир отбившего донецкий аэропорт отряда «Сомали» с позывным «Гиви», который предложил пленным бандеровцам быть последовательными в своих действиях и съесть собственные шевроны с опознавательными знаками принадлежности к формированиям идеализируемой ими хунты.

***

Между тем, министерство информационной политики Украины запустило в республиканской печати серию пропагандистских статей, в которых с убедительностью приводится ряд причин, по которым территории Донбасса возвращать в состав «незалежной» не стоит. Так, сегодня в «Украинском еженедельнике» появился материал, раскрывающий причины неоправданности боев ВСУ за Донецкую и Луганскую области. По мнению авторов материала, во-первых, возвращение этих территорий укрепит влияние пророссийских сил на Украине, поскольку на любых выборах добавит существенную долю электората. Во-вторых, дефицитный госбюджет уже сейчас не предусматривает ассигнований на восстановление разрушенных территорий, где разбор руин одного только аэропорта в Донецке обойдется в несколько миллиардов гривен. Наконец, восстановление контроля над Новороссией без ее силовой зачистки невозможно без существенных уступок Донбассу, на что Киев пойти не готов.

Не помогают в этом и войсковой контингент частных военных компаний из-за рубежа. Так, по словам замначальника штаба минобороны ДНР Эдуарда Басурина, сказанным журналистам «Донецкого агентства новостей», власти народной республики готовятся продемонстрировать миру факты участия зарубежных наемников в карательных операциях на востоке Украины. Представитель минобороны рассказал, что в ДНР уже собрана обширная доказательная база по факту незаконной службы иностранцев в украинской армии, от радиоперехватов и визиток на иностранном языке до электронных устройств с проповедями зарубежных сект и случайных видеокадров, снятых журналистами в Мариуполе.

Тем не менее, как полагает Басурин, международное сообщество признает присутствие иностранных военных в Донбассе только в случае их фактического пленения, чего до настоящего времени не происходило. Это объясняется тем, что существует негласный приказ командования карательной операцией уничтожать любые следы присутствия легионеров в зоне конфликта, вплоть до сожжения погибших иностранцев в случае экстренного отступления. Военачальник напомнил, что один из подобных показательных случаев произошел 19 июня 2014 года во время спешного ухода украинской армии из окрестностей луганского аэропорта.

***

Наибольший интерес на середину дня 26 января представляет обстановка на луганском фронте. Здесь локальные перестрелки наблюдаются в населенных пунктах Славяносербск, Крымское, Фрунзе и Верхняя Ольховая. Тяжелое артиллерийское оружие использовалось украинской армией для обстрела позиций народной милиции ЛНР в селе Смелое. Удерживающие Трехизбенку подразделения ВСУ не оставляют надежды вернуть контроль над 31-м блокпостом, где с середины прошлой недели разместились отряды армии Юго-Востока. По данным на эту минуту, «Русская весна» публикует комментарий одного из луганских ополченцев о том, что принципиальный перелом в окрестностях Попасной сложился в пользу ополчения. Так, бойцы из моторизированной бригады «Призрак» готовятся к исходу сегодняшнего дня взять населенный пункт и продвинуться дальше по Бахмутке. 

Фото: Донецкое агентство новостей

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"