Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.01.2015 10:00

Дебальцевский котел для ВСУ сжимается: ополчение берет Красный Пахарь и Санжаровку

Наступление армии Новороссии, инициированное после победы ополчения в донецком аэропорту, продолжается с разной степенью интенсивности по всем направлениям, вызывая панические настроения в рядах противника.  

Так, командир карательного батальона «Азов» Андрей Белецкий с передовой обратился к простым украинцам с призывом не поддаваться иллюзиям и критически оценивать заявления «тыловых героев» о стабилизации фронта и тысячах убитых «террористов». «Мы должны прямо смотреть правде в глаза … Мы оказались не готовы к нынешнему противостоянию … Всё это время мы надеялись на абстрактное «может быть»: может Запад нам поможет и т.д.». Между тем, патетика относительно бездействия Запада в украинском конфликте намеренно преувеличена. Например, вчера в объектив украинским журналистам, снимавшим репортаж об обстреле Мариуполя, попали двое англоговорящих наемников из батальона «Азов», также фиксировавших результаты обстрела и настоятельно просившие не снимать их лица.

Несмотря на это, решимость окончательно замкнуть кольцо на дебальцевском направлении 24 января подтвердил Донецкому агентству новостей глава ДНР Александр Захарченко, отметив, что в отношении жителей Донбасса (в частности, мариупольцев) ополчение не будет действовать так же, как действуем украинская артиллерия против Донецка и Горловки. Основания для подобной уверенности есть, поскольку пресс-центр 1-го Казачьего полка им. Платова сообщил, что подразделению при поддержке танкового батальона армии ДНР удалось взять под контроль господствующие высоты над Дебальцево, после чего выбить карателей из Санжаровки. Стратегический успех был усилен после того, как казаки отрезали ВСУ от возможности пополнения личного состава участников «АТО» путем блокирования участка дороги Мироновский – Дебальцево. По ходу продвижения полка оккупанты понесли существенные потери.

Военкор «Русской весны» с позывным «Степь» сообщает об оперативной ситуации на донецком фронте. По наблюдениям военкора, бандеровцы устроили массовое мародерство в удерживаемых населенных пунктах Водяное и Тоненькое, предчувствуя свой скорый отход с занятых здесь позиций. Из частных домов выносятся как ценности, так и вещи первой необходимости (вплоть до продуктов), после чего жилища поджигаются с целью скрыть ограбление. К настоящему моменту ополчение при помощи танков предпринимает усилия по занятию окраин обоих поселков. Тяжелой остается ситуация в Старой Авдеевке: в ночь на 25 января и весь вчерашний день в этих районах шли интенсивные уличные бои. Украинские солдаты не оставляют попыток вновь вернуться на ранее потерянные позиции. Частично им удалось это сделать в Песках, предварительно используя реактивный и минометный огонь для снижения интенсивности наступления ополченцев. В результате по состоянию на утро 26 января каратели продолжают обстрел северо-запада Донецка (поселки Спартак и Азотный) и Макеевки, где наблюдаются разрушения жилых построек в поселке Октября и на Индустриальной улице, сообщает портал «News-Front».  

Однако на фронте имеются и определенные успехи: ополченец Прохоров рассказал «Русской весне» о том, что в воскресенье армией ДНР освобожден очередной населенный пункт – на этот раз, это Красный Пахарь под Светлодарском. Победа стала возможной после того, как накануне украинская танковая группа предприняла неудачную попытку (один танк уничтожен, второй стал трофейным) прорвать уже устойчивый фронт ополченцев у Тамарчука и штурмовать село Еленовка под Докучаевском,

Серьезные потери бойцы армии ДНР понесли при попытке выбить украинскую армию из укрепрайона под селом Никишино 24 января. По данным военкора Олега, в результате неудачного штурма семь ополченцев погибли, еще не менее десяти человек получили серьезные осколочные ранения из-за попадания множественных минометных снарядов по штурмовой группе.    

Заметно осложнилась обстановка на луганском фронте Новороссии. За минувшие выходные на территории ЛНР в результате ударов украинской артиллерии было уничтожено или частично повреждено 43 жилых здания, где были убиты 5 и ранены 12 местных жителей. В армии Юго-Востока признают потерю двух бойцов и ранения девятерых ополченцев. В то же время в ЛНР заявляют о 70 убитых украинских солдатах и сожжении порядка 15 танков и БТР противника, а также 17 САУ. По сообщениям портала «Правдоруб», бои с разной степенью интенсивности продолжались все выходные в окрестностях Луганска. Так, рубежи, занятые армией Новороссии у села Веселая Гора, обстреливались ствольной артиллерией со стороны города Счастье. Украинская армия трижды за сутки использовала РСЗО против ополчения в Смелом и Хорошем. 

Фото: Русская весна

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"