Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.01.2016 10:22

Возможный премьер Латвии пообещал отказаться от господдержки русских школ

Полностью перевести образование, которое финансируется за счет средств республиканского бюджета, на латышский язык пообещал кандидат в премьер-министры Латвии Марис Кучинскис, сообщает BBC.

Инициатива политика уже получила заочную поддержку со стороны правых националистов из объединения «Национальный блок». Как рассказал журналистам сопредседатель этой политической силы Райвис Дзинтарс, в обмен на поддержку Кучинскис пообещал поддержать протесты ультраправых по вопросам распределения латвийских квот для мигрантов в ЕС и перевода русских школ на латышский язык обучения.

Однако политики называют разные сроки реализации данного проекта. По мнению потенциального премьер-министра Латвии от «Союза зеленых и крестьян», который входит в правительственную коалицию, русскоязычные граждане нуждаются в улучшенной интеграции.

В свою очередь лидер «зеленых» Арманд Краузе подчеркнул, что в правительстве давно обсуждают вопрос перевода русских школ, однако назвать конкретные сроки реализации программы закрытия программ поддержки нацменьшинств отказался.

«Этот процесс уже идет. Русскоязычные все чаще отдают детей в латышские школы», – сказал Краузе.

В настоящее время демографическая ситуация в Латвии такова, что 60% учащихся средних школ остаются представителями нацменьшинств, в частности, русскоговорящих, которые уже лишены возможности получать общее образование на родном языке.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"