Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.06.2017 09:36

Все союзники просят США об улучшении отношений с Россией

Партнеры и союзники Соединенных Штатов Америки в один голос просят Вашингтон нормализовать отношения с Россией. Об этом на слушаниях в Конгрессе США заявил глава Госдепартамента Рекс Тиллерсон.

«У меня еще не было ни одних двусторонних переговоров, ни одной встречи в формате один на один, ни одного короткого контакта ни с одним коллегой ни в одной стране в Европе, на Ближнем Востоке, даже в Юго-Восточной Азии, который бы не сказал мне: пожалуйста, займитесь своими отношениями с Россией, они должны быть улучшены», - передает ТАСС слова госсекретаря США.

«Они считают, что ухудшение этих отношений (между Россией и США) в конечном счете приведет только к ухудшению ситуации, в которой они (зарубежные партнеры Штатов) находятся», - пояснил Тиллерсон.

При этом политик уточнил, что улучшение отношений будет достигаться, в числе прочего, и через пропагандистское воздействие на разные группы населения России, главным образом на молодежь. «Мы продолжим предпринимать эти усилия, чтобы гарантировать, что участвуем в разговорах молодежи и других внутри России», - заверил руководитель Госдепартамента США.

Коснулся Тиллерсон в своем выступлении и вопроса узаконивания и введения новых антироссийских санкций. Он считает, что принятие соответствующего законопроекта может отрицательно сказаться на диалоге между нашими странами. По его мнению, нужно сохранить возможность ужесточения рестрикций, но это не означает, что усиливать санкции нужно именно сейчас. Этот фактор может снизить эффект от «дипломатических усилий», подчеркнул Тиллерсон. Заметим, что ранее он высказывался по этому вопросу более откровенно, заявляя, что в вопросе применения санкций хотелось бы гибкости, чтобы в нужный момент «повышать температуру» и тем самым добиваться от России ожидаемых шагов.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"