Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.01.2016 10:38

Всемирный банк: в 2017 году экономика России пойдет в гору

Всемирный банк пересмотрел свой прогноз для российской экономики. В 2016 году эксперты ВБ ожидают сокращения реального ВВП в России на 0,7%. За прошлый год, по их оценкам, спад достиг 3,8%. В 2017 году длительная рецессия должна смениться подъемом - на 1,3% ВВП. В 2018 году прибавка составит 1,5%, сообщается в новом докладе ВБ «Глобальные экономические перспективы».

В комментариях к цифровым показателям указывается, что «экономическая активность будет тормозиться устойчиво низкими ценами на нефть и международными санкциями». «Инвестиции сдерживаются слабым доверием инвесторов и высокими процентными ставками, а потреблению вредит резкое снижение покупательной способности населения», – отмечают авторы доклада.

По словам главного экономиста ВБ Каушика Басу, в нынешнем году цены на нефть должны не снизиться, а «немного подрасти по сравнению с тем, где они находятся сейчас». В среднем за год они должны составить примерно 49 долларов за баррель, тогда как в июне прогнозировался уровень в 55 долларов за баррель.

Напомним, падение цен на нефть на мировых рынках наблюдается с середины 2014 года. За это время баррель нефти марки Brent подешевел со 105 долларов в августе 2014-го до 33 долларов в начале января 2016-го. По оценкам ВБ, в новом году ожидается их снижение еще на 8,5%, а в последующие два года - рост на 7,2% за год. Бюджет России на 2016 год наверняка еще будет корректироваться, так как рассчитывался исходя из цены в 50 долларов за баррель.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"