Архив материалов
Новости
25.07.2017 17:11

Вслед за курортным в России может появиться еще один вид сборов

Введения в России курортного сбора – по сути, налога на отдых в родной стране – российским законотворцам показалось недостаточно. Сенатор от Республики Алтай Владимир Полетаев предложил ввести в популярных у туристов российских регионах рекреационный сбор. По словам члена Совфеда, размер нового сбора мог бы составить до 50 рублей с человека в день.

Полетаев заявил РИА «Новости», что подобный сбор нужен некурортным регионам, куда россияне также любят путешествовать. Среди таких регионов он назвал Горный Алтай, Бурятию, Камчатку, Золотое кольцо России.

«Нагрузка на инфраструктуру растет, необходимы дополнительные средства для ее поддержания и модернизации», – заявил Полетаев.

Странно, что сенатор, аргументируя необходимость введения нового сбора, не говорит о том, что российский турист, путешествующий по своей стране, тратит деньги на проживание в гостинице, питание в местных кафе и ресторанах, разнообразные экскурсии, ходит в магазины, делает покупки. Бизнес, заработавший на туристах, платит налоги. И чем больше туристов прибывает в регион, тем больше налогов потенциально может поступить в бюджет. По логике вещей, этими налогами и должна компенсироваться растущая нагрузка на инфраструктуру, о которой говорят законодатели.

Полетаев отмечает, что рекреационный сбор «не должен быть обременительным для граждан». По его мнению, обременительным не будет налог в 30-50 рублей в день с человека, которые бы собирались с туристов при въезде в регион.

Сенатор посетовал на то, что отдыхающие «успевают нанести значительный ущерб муниципальным объектам, коммунальные службы не справляются с этой нагрузкой». «В результате мы имеем несанкционированные свалки, перегруженные места сбора мусора», – пояснил он.

Между тем, власти регионов России, на территории которых с 1 мая 2018 года вводится курортный сбор, определились с размерами нового налога. Так, в Алтайском крае решили установить сбор в размере 30 рублей в сутки.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"