Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.01.2015 11:05

Встреча «нормандской четверки» по Украине сорвана

В Берлине завершились переговоры по Украине с участием министров иностранных дел в «нормандском формате». Главы дипведомств России, Германии, Франции и Украины вчера вечером де-факто подтвердили перенос встречи лидеров названных государств в Астане с 15 января на более поздний срок.

Переговоры на высоком уровне состоялись в историческом особняке «Борзиг» в центре Берлина и длились порядка трех часов. Первым к журналистам вышел глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. По его словам, участники встречи по-прежнему привержены всеобъемлющему и исключительно политическому урегулированию кризиса на Украине, однако вопросы, которые оставались спорными вплоть до вчерашней встречи, по-прежнему не решены.

Наличие расхождений между сторонами относительно путей выхода из украинского кризиса признал и российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Как считает дипломат, точные сроки проведения саммита в Астане зависят от результатов следующего раунда переговоров представителей контактной группы по Украине, которая пройдет в ближайшие дни. По итогам встречи министров Лавров заявил российским журналистам, что стороны «должны еще поработать» с уточнениями по повестке саммита. В частности, стороны должны выработать единое понимание экономического возрождения Донбасса, представить механизм более оперативной доставки гуманитарной помощи, а также устраивающие все заинтересованные стороны документы по особому статусу восточных регионов Украины.  При этом Сергей Лавров подчеркнул, что политическое продвижение по украинскому вопросу будет возможным только в случае прямого и всестороннего диалога представителей народных республик Донбасса и Киева. Тогда, как считает российский министр, будут понятны контуры будущей конституционной реформы на Украине, которая сможет задать верные «контуры» для максимально полной реализации Минских соглашений.

Напомним, в конце декабря 2014 года лидеры РФ, Украины, ФРГ и Франции в ходе телефонных переговоров договорились совместно отслеживать полноценную реализацию минских договоренностей. При этом президент Украины Петр Порошенко выступил инициатором личной встречи глав государств и даже анонсировал ее проведение 15 января в Астане. Однако вчерашняя встреча министров показала, что реальных итогов по урегулированию кризиса на Украине к этой дате не предвидится. Накануне пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заранее дал понять о реакции Москвы и рассказал РИА Новости, что в рабочем графике Владимира Путина визит в Казахстан пока не значится.

Напомним, что проведению отложенных переговоров на высшем уровне предшествовали три встречи: контактной группы 25 декабря 2014 года, глав политдепартаментов внешнеполитических ведомств стран «нормандской четверки» 5 января 2015 года и, наконец, вчерашней самих министров.

***

Похоже, что украинский кризис системно учит лидеров западных стран запасаться терпением и вынуждает Европу готовить спонсорский кошелек для Украины, поскольку переговоры на разных уровнях, скорее всего, впредь будут срываться в результате демаршей Киева, будь то нарушение режима прекращения огня карателями или другие провокации на передовой. Налицо демонстрация украинскими властями политики двойных стандартов. Порошенко как лидер «миротворцев» вроде бы инициирует встречу в Астане, однако по мере ее приближения демонстративно разводит руками: мол, ничего не поделать, провокации мешают реализации минских договоренностей, поэтому украинская армия продолжает бомбить мирных жителей на Донбассе, что, наконец признала ОБСЕ. Подобное поведение украинской элиты должно подвести европейских лидеров к мысли, что Киев не намерен серьезно договариваться с кем-либо по проблеме юго-востока, банально тянет время и зачастую издевается над Западом. Европейские лидеры должны оставить иллюзии насчет того, что хотя бы кто-либо из нынешней украинской власти желает устойчивого мира в своей стране. Неопределенное состояние тлеющего конфликта в конечном счете выгодно как Украине, так и США, но не выгодно Европе. В этом случае Киеву можно бесконечно упрекать Россию в агрессии, а США получает лишний повод закрепить свою неприязнь к нашей стране подталкивая евросоюзников к новой порции ограничений. Стоит ли в этом случае говорить о наличии у европейцев гордости и моральных установок? Это вопрос риторический.

Фото: Michael Sohn / AFP

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"