Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.10.2015 14:36

Введение платы за проезд фур по федеральным трассам РФ приведет к транспортному коллапсу

Российские дальнобойщики обещали перекрыть дороги, если с фур начнут брать плату за проезд по федеральным трассам, передает Газета.Ru со ссылкой на председателя Центрального комитета межрегионального профсоюза «Дальнобойщик» Валерия Войтко.

По его словам, действия российских чиновников приведут к подорожанию перевозок и, соответственно, товаров.

Как прогнозируют эксперты, в первую очередь, вырастут цены на хлеб, молоко, сахар, соль и овощи, и больше всего подорожают недорогие, но тяжелые продукты. Более того, в правительстве РФ уже рассматривают вопрос об изменении схемы взимания платы с 12-тонников.

Правда, грузоперевозчики готовят «челобитную» в комитет Госдумы РФ по транспорту, в которой собираются попросить отменить решение о введении сбора.

Напомним, что с 15-го ноября 2015 года вступает в силу норма, в соответствии с которой за проезд грузовых автомобилей с разрешенной массой более 12-ти тонн по всем федеральным автодорогам общего пользования будет взиматься плата в счет возмещения вреда, наносимого дорогам. Проезд одного километра пути по федеральным трассам, по предварительной информации, обойдется транспортным компаниям в 3,73 рубля. Ожидается, что такой шаг пополнит в 2016 году дорожный фонд на 40 миллиардов рублей.

«Планируется введение переходного периода, чтобы сумма сбора росла постепенно», – сообщил Газета.Ru источник, знакомый с ситуацией.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"