Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.07.2016 15:07

Выйти из сумрака: Путину будет сложно вытащить бизнес из тени

С теневым сектором экономики должны бороться власти любой страны в любое время. Однако нынешнее требование Владимира Путина – вывести около 30 млн россиян из теневой экономики – имеет перед собой четкую задачу, которая невозможна без новой экономической политики, считает экономист, политолог Александр Разуваев.

30 млн человек – это 40% от общей численности экономически активного населения страны, а размер теневой экономики оценивается в четверть ВВП. То есть с учетом теневого сектора Россия по размеру экономики снова выходит на первое место в Европе и пятое в мире, отмечает Разуваев в своей колонке для «Взгляда».

В основных экономиках Евросоюза процент теневого сектора не так велик, исключение, составляет лишь Италия.

Бесспорно, с теневым сектором экономики нужно бороться, но нынешнее требование президента, вероятно, имеет перед собой четкую экономическую задачу. Повысить налогооблагаемую базу и, как следствие, доходы бюджета, полагает эксперт.

Однако, по его словам, проблема в том, что удар по теневому сектору автоматически означает удар по внутреннему спросу, что провоцирует риск затяжной рецессии. Плюс в конечном счете размер экономики определяет размер бюджета.

Процент теневого сектора в России однозначно завышен, да и с бюджетом проблемы, пишет экономист. С Роснефти, ЛУКОЙЛа или Газпрома уже взяли все, что могли. И это абсолютно несправедливо, что кто-то платит налоги, а кто-то – нет.

По мнению Разуваева, борьба с теневым сектором должна стать частью новой экономической политики, в основу которой должны лечь стимулирование внутреннего спроса, частных доходов, низких процентных ставок, внутреннего потребления и, как следствие, роста экономики.

«В этом случае для занятых в теневом секторе рост доходов компенсирует неудобства, связанные с выходом из тени. Ведь после выхода из тени им неизбежно придется делиться своими доходами с государством. Без новой экономической политики борьба с теневым сектором экономики у значительной части общества не вызовет ничего, кроме раздражения. Люди очень не любят терять деньги», – заключает эксперт.

 

Фото: whoshows.org

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"