Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.01.2016 15:36

WADA объявила о причастности Путина к сокрытию положительных допинг-проб

Президент России Владимир Путин был не просто максимально хорошо информирован о ситуации с сокрытием положительных допинг-проб в российской легкой атлетике, но и сам распорядился держать эту информацию в тайне.

Эти сведения содержатся во второй части доклада Всемирного антидопингового агентства (WADA), которую сегодня рассекретило Аssociated Press. Автор доклада, глава независимой комиссии по расследованию Дик Паунд утверждает, что экс-президент Путин дружил с бывшим президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламин Диак не скрывал свою дружбу с Путиным.

При этом юрист IAAF Хав Робертс якобы лично передал сведения Диаку о девяти случаях употребления допинга российскими спортсменами, спросив при этом, какие действия тот планирует предпринять. Диак ответил юристу, что «он находится в трудной ситуации, которую может разрешить только президент России».

Впоследствии все девять подозреваемых спортсменов были отстранены от участия в чемпионате мира по легкой атлетике в Москве, который прошел в августе 2013 года, однако атлетическая федерация не расследовала их нарушения.

Авторов текущего доклада также привлекла ситуация с правами России на показ матчей чемпионата мира 2013 года. Отмечается, что их стоимость возросла с 6 до 25 миллионов долларов. Условия контракта обсуждались в 2012 году в Москве, участие в обсуждении принимали на тот момент президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, представитель российского ТВ, а также консультанты IAAF, в частности, сын Ламина Диака – Папа Массат Диак. На переговорах было решено, что сумму в 25 млн долларов выплатит крупный российский банк, пишет «КоммерсантЪ».

Напомним, в ноябре 2015 года отечественный спорт пережил один из самых серьезных скандалов в своей истории, из-за которого российские легкоатлеты рискуют остаться без Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Им стал отчет, опубликованный WADA после документального фильма немецкого телеканала ARD о коррупции в российском спорте.

Из переписки следует, что высокопоставленные чиновники Международной федерации легкой атлетики знали о серьезных проблемах, связанных с нарушениями антидопингового регламента в России, еще несколько лет назад, однако предпочитали скрывать их.

Официально вторая часть доклада WADA будет представлена в 17:00 по московскому времени 14 января.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"