Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.04.2016 15:26

WikiLeaks: раскрутку «офшорного дела» против России спонсировал Сорос

В WikiLeaks утверждают, что обнародование «офшорного досье», в котором разоблачаются коррупционные схемы и упоминаются приближенные к власти россияне, спонсировалось Агентством США по международному развитию (USAID)* и структурами финансиста Джорджа Сороса.

Организовал публикацию, целью которого могли быть президент России Владимир Путин и страны бывшего СССР, Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Напомним, в конце прошлой недели Международный консорциум расследовательской журналистики (ICIJ) получил в свое распоряжение материалы утечки из конфиденциальной базы данных панамской юридической фирмы Mossac Fonseca, которая выступала посредником в вопросе регистрации за рубежом офшоров, принадлежащих известным музыкантам, общественным деятелям и главам государств, а также членам их семей.  

Основная новость, связанная с руководством России, согласно версии расследования ICIJ, один из друзей президента Владимира Путина – виолончелист Сергей Ролдугин, был совладельцем в цепочке компаний, связанных с банком «Россия» и близким к президенту предпринимателем Юрием Ковальчуком, а также с компаниями Михаила Лесина. Сообщается, что таким образом из России было выведено не менее двух миллиадров долларов.

Среди других владельцев офшоров – якобы должностные лица, занимающие руководящие должности в руководстве МВД России, несколько глав российских регионов и политиков регионального значения, а также родственники ряда лидеров стран постсоветского пространства. Примечательно, что данные о владении офшорами высокопоставленных россиян связаны с периодом их предпринимательской деятельности еще до поступления на госслужбу.

«Панамское досье» ICIJ впечатляет по сравнению с предыдущей публикацией ICIJ в 2013 году: тогда прямых подтверждений коррупционных сделок для России авторам разоблачений в базах данных обнаружить не удалось.

Ранее на связь руководителя ICIJ Дрю Салливана с Госдепартаментом США и структурами Сороса указали российские пользователи социальных сетей.

При этом официальный представитель WikiLeaks Кристин Храфнссон настаивает на полном обнародовании материалов расследования, поскольку в нем не фигурирует ни одно имя гражданина США, что вызывает определенного рода подозрения.

* Агентство США по международному развитию признано Минюстом РФ крупнейшим иностранным агентом на территории России, вследствие чего организация свернула свою деятельность в стране в октябре 2015 года.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"