Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.05.2016 11:12

WSJ: Япония хочет укрепить дружбу с Россией

Несмотря на призывы США ужесточить санкции в отношении России, их главный союзник – Япония – в поисках пути укрепления дружбы с Кремлем, пишет The Wall Street Journal.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ 6 мая прибудет в Сочи для встречи с президентом России Владимиром Путиным. Это будет уже тринадцатая по счету встреча двух лидеров, которая положит начало нового этапа в двусторонних отношениях, пишет The Wall Street Journal.

У РФ и Японии много общих интересов, напоминает издание. В первую очередь, страны планируют расширить экономическое сотрудничество: Токио собирается диверсифицировать источники нефти и газа, а Москва ищет новые инвестиции в ситуации мирового сырьевого кризиса.

Кром того, Абэ неоднократно заявлял о своем желании разрешить вопрос по Курильским островам. В скором времени японский премьер ждет Владимира Путина в Токио, чтобы начать диалог по урегулированию данного вопроса, добавляет WSJ.

Для российского президента предстоящая встреча с Абэ также важна, поскольку она продемонстрирует Западу, что РФ отнюдь не находится в изоляции, отмечает автор статьи, цитируя Владимира Путина: «Развитие многопланового диалога с Японией — один из наших внешнеполитических приоритетов. Рассчитываю, что запланированный на 6 мая визит Синдзо Абэ будет способствовать расширению российско-японских отношений на основе взаимной выгоды и учета интересов друг друга».

Напомним, 2 мая японское издание The Japan News рассказало об отказе Токио вступить в НАТО из-за отношений с Россией. По данным журналистов, это предложение премьер-министру Синдзо Абэ сделала канцлер Германии Ангела Меркель.

«Синдзо, почему бы вам не присоединиться к НАТО? Я могу договориться с британским премьер-министром Кэмероном и президентом Франции Олландом», – цитирует Меркель The Japan News.

Предложение Меркель не вызвало интереса Абэ, стараясь быть вежливым, он ответил, что возможно в будущем, пояснив для немецкого канцлера, что если Япония присоединится к НАТО, то переговоры с Россией остановятся, отмечает японское издание.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"