Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.10.2014 15:08

Яценюк формирует парламентскую коалицию в обход Порошенко

Действующий премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что на правах лидера победившей партии «Народный фронт» должен формировать новый кабинет министров и парламентскую коалицию.

Премьер сослался на существующую в Евросоюзе аналогичную практику создания коалиций. Таким образом, Яценюк де-факто отверг предложенный накануне Петром Порошенко проект о создании парламентской коалиции вокруг его блока по принципу, кому президент предложит, тот и войдет. Лидер «Народного фронта» заявил, что активистами партии завершен параллельный подсчет голосов, по результатам которого глава правительства и победившей партии готов предложить коалицию партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, объединению «Самопомощь» Андрея Садового и Радикальной партии Олега Ляшко.

Таким образом, Яценюк перехватывает инициативу у своего политического конкурента отправляет того в парламентскую оппозицию правого толка.

После окончательного формирования возможной коалиции под названием «Европейская Украина» ей будет предложено в первоочередном порядке принять 36 законов, касающихся основных направлений бюджетной и экономической политики.

Военный эксперт Анатолий Эль-Мюрид прокомментировал итоги парламентских выборов на Украине, заявив о массовых фальсификациях в пользу «Народного фронта» под руководством премьера Яценюка.

По информации Эль-Мюрида, советника Игоря Стрелкова, «фронтовики» были на грани прохождения пятипроцентного барьера, пропуская вперед радикалов Ляшко и объединение «Самопомощь». Однако после завершения голосования на избирательные участники прибыли неизвестные люди в балаклавах, которые с помощью угроз и заранее подготовленных бюллетеней потребовали пересчитать голоса в пользу «Народного фронта». Таким образом, заключает блогер, «партия войны» в Киеве только укрепила свои позиции: все ее представители сохранят посты в новом правительстве Яценюка.

Соратник Стрелкова предсказывает раздражение Порошенко, однако США в лице своего посла на Украине Джеффри Пайетта недвусмысленно заявили, что никаких внутренних разночтений итогов выборов Вашингтон не допустит. Белый дом технично добился легитимации у власти своего протеже в лице Яценюка, отведя на вторые роли Порошенко и других украинских политиков поддержавших госпереворот, но более ориентированных на мнение ЕС.

О том, что итоги парламентских выборов являются политическим проигрышем Порошенко, эксперты писали сразу после обнародования предварительных результатов голосования.

По данным Центризбиркома Украины, после подсчета 98% протоколов на выборах в Верховную раду «Народный фронт» Яценюка набирает 22,16% голосов и увеличивает свое преимущество над «Блоком Петра Порошенко» (21,82%). Тем не менее, обе политические силы могут получить одинаковое количество мандатов по партийным спискам – по 63. Если предложенная Яценюком коалиция состоится, «Европейская Украина» предварительно получит 133 места в новом парламенте.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"