Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.04.2015 13:09

Ядерный прорыв России сделает мировую энергетику мирной и безопасной

Россия совершила революционный прорыв в сфере ядерной энергетики, завершив разработку реактора четвёртого поколения. Реактор «Брест», более известный как «проект Прорыв», способен функционировать на отработанном ядерном топливе и не производит сырьё, необходимое для изготовления ядерных зарядов.

Атомные электростанции вырабатывают 17% всей электроэнергии в России, причём на северо-западе страны эта цифра возрастает до 40%. В РФ работают 33 энергоблока на 10 АЭС. Эти станции, как и другие во всём мире, в качестве топлива используют низкообогащённый уран и после его переработки оставляют много радиоактивных отходов.

Только в России за всё время ядерной эпохи накопилось уже 18 тысяч тонн отработанного урана, и каждый год к нему прибавляется ещё 670 тонн. В США таких отходов 110 тысяч, а во всём мире – 345 тысяч тонн. При этом промышленные технологии переработки отработанного топлива существуют только у России и Франции.

Для решения этих проблем российские учёные при поддержке государства, взяв за основу наработки советских атомщиков 80-х годов, ещё в 2011 году начали разработку ядерного реактора на быстрых нейтронах, способного регенерировать и использовать отработанное ядерное топливо. Проект получил название «Прорыв».

Ранее, в 2010 г. правительство приняло госпрограмму «Ядерные технологии нового поколения до 2015 года» с бюджетом 160 миллиардов рублей.

Сегодня Госкорпорация «Росатом» заявила об успешном завершении проекта – технические документы были официально переданы на госкомиссию.

Первым опытным реактором нового поколения стал «Брест». Он будет заправляться обогащёнными «таблетками», изготовленными из отработанного ядерного топлива. «Росатом» уже начал строительство завода, на котором такие «таблетки» будут изготавливаться.

Таким образом, Россия создала реактор, действующий по принципу замкнутого цикла, способный использовать в качестве топлива опасные ядерные отходы, утилизация которых – одна из серьёзных проблем современного мира.

«Даже грубые подсчёты говорят, что запасов отработанного урана, накопленных за 60 лет работы атомной отрасли, хватит на несколько сотен лет генерации», – считает доктор физико-математических наук Алексей Крюков.

Кроме того, такой реактор является самым мирным реактором в мире, так как не вырабатывает сырьё, необходимое для изготовления ядерных зарядов.

Согласно планам российских учёных, серийные реакторы «Брест» будут иметь мощность 700–1200 мегаватт, что не меньше тех мощностей, которые используются на действующих атомных станциях. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"