Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.03.2016 10:40

Якутские врачи: чиновники обманывают Путина и саботируют его указы

Медицинские работники Центральной районной больницы города Нерюнгри Республики Саха (Якутия) намерены донести до высшего руководства России полное саботирование местными чиновниками выполнения майских указов президента, а также инициировать финансовую проверку медицинских учреждений региона.

Отмечается, что поводом для протеста медработников стала неразбериха в вопросе выплаты так называемой «дорожной карты»: никаких денег врачи не получали. «На протяжении месяца на всех собраниях сам главный врач, главный экономист и главная медсестра только и твердили, что такого понятия как «дорожная карта» в природе не существует. Все наши доводы, подкрепленные указом Президента России Путина от 07.05.12.года, распоряжениями Правительств России и Якутии, приказами Минздрава РС (Я) не принимались во внимание. Главный врач и его команда упорно утверждают, что Нерюнгринская больница не относится к бюджетным учреждениям, т.к. финансируется из ОМС. У нас, что ЦРБ стала частной? Создается впечатление, что нас принимают за необразованных, ни в чем не разбирающихся людей. У Минздрава своя версия невыплат денег по «дорожной карте». Оказывается, нам не положены деньги из-за того, что больница не выполнила план за 2014 г и за 2015 год. Интересно получается! На одной из страниц доклада главного врача крупными буквами было написано «все показатели по дорожной карте выполнены», – говорится в официальном обращении якутских врачей.

При этом медики отмечают, что их реальная заработная плата отличается от той, которую республиканское руководство озвучивает на федеральном уровне. «В «дорожной карте» цифры намного выше, чем в реальности, так зачем обманывать президента? Большинство медицинских работников вынуждены работать на 2-х, 3-х и более ставках, чтобы мало-мальски обеспечить свою жизнь. Но не все имеют возможность работать с подработками, так как во многих отделениях укомплектованность высокая. Получается, мы работаем, чтобы заплатить только квартплату, а указ Путина минздрав не собирает выполнять. До президента они доводят не соответствующие действительности сведения, т. е. попросту обманывают нашего президента. Мы хотим донести до Путина то, как на самом деле выполняются его майские Указы 2012 года. Просим Вас привлечь всевозможные средства и ресурсы, для того чтобы довести до президента, как его обманывают чиновники здравоохранения», – жалуются врачи Нерюнгринской ЦРБ.

Единственным выходом, по мнению медицинских работников, является независимая финансовая аудиторская проверка медучреждений. «Сегодня мы сомневаемся в справедливом распределении финансов», – констатируют врачи в своем обращении.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"