Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.10.2016 15:58

За нарушение закона из «пакета Яровой» в Орле оштрафован американский проповедник

Баптистский миссионер из США Дональд Оссеваарде признан виновным в нарушении российского законодательства о миссионерской деятельности, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Орловского областного суда.

Из материалов дела следует, что пастор организовал в Орле религиозную группу баптистов и трижды в неделю проводил богослужения. Баптистское вероучение он также активно проповедовал среди простых орловцев. При этом организованное религиозное объединение официально не зарегистрировал.

Но согласно принятым поправкам, предусмотренным «пакетом Яровой», миссионерской деятельностью могут заниматься только зарегистрированные организации и только в специально предназначенных для этого помещениях.

Железнодорожный райсуд Орла признал пастора виновным по статье «осуществление иностранным гражданином миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях» и приговорил его к штрафу в размере 40 тысяч рублей.

Оссеваарде оспорил решение райсуда, отметив в апелляции, что миссионерской деятельностью не занимался, а значит, не было необходимости в регистрации религиозного объединения.

Как сообщает пресс-служба облсуда, проповденик в качестве цели своего приезда в Россию указывал миссионерскую деятельность. Кроме того, в заявлении о выдаче вида на жительство в сведениях о своей трудовой деятельности он указал, что с июня 1996 года является миссионером «Баптистской международной миссии» (BIMI). Во время одного из богослужений в Орле он раздавал Новый Завет, изданный BIMI.

Кроме того, в суде гражданин США не отрицал, что приглашал новичков «для совместного изучения Библии» у себя дома, а также раскладывал листовки с приглашениями на встречи в почтовые ящики горожан.

 

Фото: taboo.su

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"