Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.04.2016 17:48

За терроризм будут сажать пожизненно уже с 14 лет

Новый «антитеррористический» пакет законопроектов  внесен сегодня в Госдуму.

Новый «антитеррористический» пакет законопроектов, которым вводится пожизненное лишение свободы за международный терроризм, внесен сегодня в Госдуму. Его авторами выступили председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров.

«Мы предлагаем закрепить в числе преступлений против мира и безопасности человечества новый состав – «международный терроризм» и устанавливаем самую высокую ответственность - вплоть до пожизненного лишения свободы», – прокомментировала свою инициативу Яровая.

Кроме того, предлагается повысить уровень ответственности на срок от 10 до 15 лет за финансирование терроризма, так как это преступление, которое направлено «на поощрение и укрепление террористической угрозы».

Также вводятся новые составы преступлений за «несообщение о преступлении террористической направленности» и «содействие экстремистской деятельности». Помимо этого вводится самостоятельная ответственность в виде лишения свободы от 15 до 20 лет за пособничество при совершении захвата заложников и организации незаконного вооруженного формирования.

Авторы законопроекта предлагают понизить до 14 лет возрастной порог за террористические преступления. «С учетом специфики ряда преступлений уголовным законодательством в настоящее время предусматривается уголовная ответственность в отношении лиц, достигших ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста», – говорится в пояснительной записке к документу. К таким преступлениям отнесены убийство, похищение человека, кража, захват заложников и другие.

Также законопроект предусматривает штраф до миллиона рублей или до 5–7 лет лишения свободы за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма в интернете.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"