Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.05.2015 09:08

Задавившая двух женщин дочь иркутской чиновницы попала под амнистию

Октябрьский районный суд города Иркутск освободил от уголовного наказания Анну Шавенкову, осуждённую четыре года назад за ДТП со смертельным исходом, вызвавшее широкий резонанс по всей стране. Об этом сообщает РИА «Новости», со ссылкой на представителя суда.

«Принято решение об освобождении от наказания по амнистии к 70-летию Победы. Представление об освобождении Шавенковой было внесено ГУФСИН», – передаёт информационное агентство слова своего источника.

Напомним, в декабре 2009 года дочь секретаря иркутского облизбиркома Анна Шавенкова, находясь за рулём Toyota Corolla, на большой скорости выехала на тротуар в самом центре Иркутска и сбила двух женщин – Юлию и Елену Пятковых. В результате первая осталась инвалидом, а вторая от полученных травм скончалась. Камера видеонаблюдения чётко зафиксировала, как Шавенкова сразу после аварии, не обращая внимания на потерпевших, невозмутимо стала осматривать на предмет повреждений свою машину.

В марте 2011 года Шавенкову приговорили к 2,5 годам лишения свободы с отсрочкой на 14 лет, поскольку у осуждённой незадолго до аварии родился ребёнок. Приговор был обжалован, однако пересмотрен не был. А августе 2012 года брат Юлии Пятковой Дмитрий подал в Октябрьский районный суд иск на 2 миллиона рублей о взыскании с Шавенковой морального вреда. Через месяц суд удовлетворил иск, но лишь частично – всего на 200 тысяч рублей. Потерпевшая сторона попробовала оспорить это решение в областном суде, но он оставил решение в выплате 200 тысяч рублей в силе.

В результате амнистии эти деньги станут единственным наказанием, которое понесёт Анна Шавенкова. От заключения женщину полностью освободили, причём ещё задолго до окончания отсрочки.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"