Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.03.2015 09:02

Задержан сахалинский губернатор Александр Хорошавин

Сегодня ночью ФСБ задержало и этапировало в Москву сахалинского губернатора Александра Хорошавина. По одной из версий, на такой шаг следователи решились в рамках уголовного дела против советника губернатора и президента футбольного клуба «Сахалин» Андрея Икрамова. По другой – с организованной ранее самим губернатором проверкой работы министерства инвестиций и внешних связей Сахалинской области по отдельным направлениям.

Александр Хорошавин был задержан спецслужбами посреди ночи в своём кабинете. Задержанию предшествовали обыски в кабинетах самого губернатора, его замов, помощников, главы секретариата. Следственные действия продолжались почти всю ночь с 3 на 4 марта. В результате них и было принято решение о задержании главы региона.

Следствие приняло решение этапировать Хорошавина в Москву – в настоящее время губернатор уже находится на борту самолёта, совершающего рейс Южно-Сахалинск–Москва. Примечательно, что для перевозки сахалинского губернатора, следователи использовали самый обычный рейсовый самолёт. Его ввели в салон в наручниках и, ничего не объясняя другим пассажирам, посадили на одно из свободных мест. По словам очевидцев, Хорошавин вёс себя спокойно.

Вместе с главой региона в Москву для дальнейших следственных действий были отправлены несколько его приближённых. Среди них руководитель секретариата губернатора Вячеслав Горбачев и помощник губернатора Андрей Икрамов, фамилии остальных задержанных не уточняются.

Местные СМИ уже предположили несколько версий мотивов задержания губернатора. По одной из них, следственные действия проводились в рамках возбужденного в отношении советника губернатора, президента футбольного клуба «Сахалин» Андрея Икрамова уголовного дела. По другой задержание может быть связано с проверкой работы министерства инвестиций и внешних связей Сахалинской области по отдельным направлениям, инициированной два дня назад самим губернатором.

2 марта Александр Хорошавин поручил провести ревизию инвестиционной, строительной, и ряда других направлений деятельности, а также разработать и внедрить механизм централизации государственных закупок для обеспечения их прозрачности и контроля. В рамках этой ревизии аппарат губернатора затеял ряд служебных проверок в отношении местных министерств и ведомств. В ходе этой работы соответствующие проверки были проведены и правоохранительными органами.

«В настоящее время в отношении губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина следственными органами проводится проверка. Правительство региона работает в штатном режиме», – заявили по этому поводу в пресс-службе правительства Сахалинской области.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"