Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.07.2015 10:38

Задержанный за вербовку в ИГ имам готовил госпереворот в Киргизии

Киргизские правоохранители вскрыли ранее неизвестные факты по делу о вербовке верующих для участия в войне в Сирии, связанные с  госбезопасностью страны.

Задержанный в марте текущего года за вербовку в отряды «Исламского государства» (ИГ) имам одной из крупнейших в стране Кара-Суйской мечети (Ошская область) Рашид Камалов отныне также подозревается в организации террористической группы для свержения конституционного строя Киргизии.

Как сообщил «Интерфаксу» представитель Южного управления МВД республики, у сотрудников правоохранительных органов была информация о деятельности Камалова, и по запросу МВД Киргизии спецслужбы Узбекистана допросили двух своих граждан, один из которых является родственником имама, после чего имеющиеся сведения нашли подтверждение.

Собеседник агентства отметил, что, по словам допрошенных, уже четыре года Камалов финансировал деятельность запрещенной в республике экстремистской партии «Хизб ут-Тахир», а также распространял среди верующих идеи экстремизма.

Кроме того, в мечети велась подготовка группы боевиков во главе с гражданином Таджикистана, которая планировала теракты и убийства действующих политиков в Киргизии.

Помимо этого, допрошенные сообщили, что Камалов имел связи с зарубежными странами, в частности с Турцией и Объединенными Арабскими эмиратами, которые посещал сам, куда переправлял людей для участия в боевых действиях в Сирии или для подготовки к совершению терактов в Киргизии, сообщает «Интерфакс».

По словам представителя МВД, на допросе задержанные признались, что для свержения конституционного строя Киргизии и установлении в республики законов шариата, Камалов вместе со своими сообщниками за границей планировали «использовать возможности боевиков террористических организаций из Ирака и Сирии, для чего у них были соответствующие финансовые ресурсы».

Собеседник агентства добавил, что в настоящее время Камалов находится в СИЗО, следственные мероприятия в отношении него продолжаются, определяется круг подозреваемых в терроризме лиц.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"