Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.04.2017 13:07

Запад думает как рассорить Белоруссия и Россию

В Варшаве на встрече глав МИД европейских стран обсудили перспективы программы «Восточное партнерство»программы сотрудничества с шестью постсоветскими республиками (Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной), предполагающей их политическое и экономическое сближение с Евросоюзом. Кто из этой шестерки хочет войти в состав ЕС – будут евроинтегрировать. Кому не интересно членство в ЕС — будут отрывать от России другими способами, пишет RuBaltic.

Особо сложная работа предстоит с Белоруссией, отмечают в европейские главы МИД. Варианты того, как поссорить Минск и Москву уже готовятся и в Брюсселе и в Вашингтоне. Ключевая задача Запада – полная имплементация этими странами Соглашения об ассоциации, включая положения о свободной торговле, указали министры особо радикальной «Вышеградской четверки».

На выступление главы белорусского внешнеполитического ведомства Владимира Макея, кажется, даже не обратили внимания. Между тем, он делал акцент на важности экономического взаимодействия Минска со странами «Восточного партнерства», отмечая, что сотрудничество должно быть проектно-ориентированным.

Но Брюссель, похоже, не согласен. Экономические отношения с Белоруссией по-прежнему сводятся к политическому манипулированию. В рамках двусторонней встречи на полях прошедшего саммита еврокомиссар Йоханнес Хан в очередной раз свел разговор с Владимиром Макеем к вопросам демократизации и прав человека. Внешне эти призывы выглядят дипломатично и мягко, но, по сути, это очередное наглое давление на Минск.

Последние годы планы «Восточного партнерства» заходят в тупик, что не отменяет сверхзадачу Запада – подмять под Евросоюз западную часть постсоветского пространства. С помощью экспорта в советские лимитрофы европейских НКО, политических практик и институтов, экономической и энергетической интеграции. Так Брюссель пытается оторвать союзников от России.

«Европа и США выражают солидарность с гражданским обществом и народом Беларуси», — говорилось на саммите, пряча за этим тезис о необходимости и далее подпитывать белорусскую оппозицию, всячески помогая ей.

 

Фото: tut.by

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"