Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.09.2015 14:19

Запад мог предотвратить войну в Сирии еще 4 года назад

Более трех лет назад Россия выдвинула предложение, согласно которому президент Сирии Башар Асад мог бы уйти со своего поста в рамках мирного соглашения, сообщает британское издание The Guardian.

Бывший президент Финляндии и лауреат Нобелевской премии мира Мартти Ахтисаари рассказал газете о том, как Запад отверг предложение России, и что с тех пор десятки тысяч людей погибли, а миллионы были лишены жилья.

В феврале 2012 года Ахтисаари проводил переговоры с представителями пяти постоянных членов Совбеза ООН. По его словам, в ходе тех дискуссий посол России Виталий Чуркин предложил план, состоявший из трех пунктов, согласно которому Асад мог бы уйти из власти в результате мирных переговоров между режимом и оппозицией.

Ахтисаари объясняет, что тогда ни США, ни Великобритания, ни Франция на это не согласились. Они были уверены, что скоро сирийский «диктатор» падет, и предложение России было проигнорировано. «Это был шанс, который мы упустили в 2012 году», — сказал Ахтисаари в интервью.

В итоге уже четыре с половиной года в Сирии идет война. А Россия твердо стоит на позиции, которое заключается в том, что мирное урегулирование ни в коем случае не должно предусматривать отстранение Асада от должности. Теперь стало общеизвестно, что официальная Москва начала перебрасывать в Сирию своих военных, танки и самолеты в качестве помощи режиму Асада в борьбе с экстремистами ИГИЛ.
 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"