Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.09.2016 10:22

Западные СМИ: «Армата» будет сложным противником для американских танков и ракет в бою

Новейший российский танк Т-14 «Армата» сильно отличается от своих предшественников и может оказаться непростым противником в бою. Т-14 оснащен рядом очень продвинутых функций, которые ранее никогда не были реализованы где-либо в мире, пишет The National Interest.

«Армата» стоит особняком среди всех других хотя бы потому, что имеет беспилотную гладкоствольную пушку. Преимущество такой конструкции заключается в том, что отсек экипажа физически изолирован от боеприпасов, напоминает NI.

Кроме того, эта боевая машина оснащена пассивной многослойной броней в сочетании с динамической обороной и системой активной защиты «Афганит», которая способна как физически уничтожать цели, так и выводить их из строя. Система включает в себя систему радиоэлектронного подавления и радиооптический радар для обнаружения, отслеживания и перехвата вооружений.

В реальном противостоянии с американскими танками «Абрамс» исход будет зависеть от того, кто первый увидит противника, говорится в статье.

«Новые управляемые снаряды позволят «Абрамсу» поражать цели на расстоянии 12 тысяч метров. Но российские танки тоже оснащены противотанковыми управляемыми ракетами – вопрос действительно заключается в том, кто кого первым увидит. То, как «Армата» проявит себя на поле боя, также будет зависеть от датчиков танка и вычислительных сетей», – подчеркивает американский военный эксперт в беседе с изданием.

Что касается американских противотанковых ракет, в частности, TOW-2A, система воздействия на радиоэлектронное оборудование атакующих средств позволит «Армате» избежать поражения, если экипаж успеет переместить танк на новую позицию, пока ракета находится в полете.

Ранее американские СМИ уже сравнивали танки «Армата» и «Абрамс» и боевая машина США проиграла по всем характеристикам.

Добавим, что государственные испытания «Арматы» завершатся в 2017 году. Минобороны России уже заключило с Уралвагонзаводом контракт на поставку первой партии из более чем 100 танков «Армата».

 

Фото: popmech.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"