Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.06.2016 12:06

Западные СМИ: бойкот «Северному потоку-2» устроила не Польша, а Америка

Строительство «Северного потока – 2» противоречит американским интересам, однако для Европы этот газопровод необходим, особенно учитывая украинские реалии. Противодействие проекту со стороны Варшавы связано с вмешательством США в европейские дела, пишет издание Handelsblatt.

Спор о плане строительства газопровода «Северный поток – 2» по дну Балтийского моря приобретает все более жесткий характер, отмечает Handelsblatt. Во главе противников реализации проекта выступает Польша, правительство которой постоянно предостерегает Германию от слишком большой зависимости от поставок российского природного газа.

Однако за политическим противостоянием, скорее всего, скрываются американские интересы – и Польша берет на себя роль «заступницы» за американский сжиженный газ, который США могут экспортировать в Европу водным путем, говорится в статье.

Разумеется, американские планы по экспорту могут быть реализованы только в том случае, если «Северный поток-2» никогда не будет построен. По данным тех, кто посвящен в тонкости отрасли, продвигающие американские интересы лица оказывают все больше влияния на Еврокомиссию. Возможно, мощности, которые позволят беспрепятственно поставить больше российского газа на Запад, не отвечают экономическим интересам Америки, рассуждает Handelsblatt.

Европейским же интересам «Северный поток-2» отвечает в любом случае. Украина погрязла в коррупции и все больше «впадает в национализм» в политическом плане, поэтому строительство нового газопровода устранит эти риски: маршрут по дну Балтийского моря является не только самым коротким и дешевым, но и самым безопасным, заключает издание.

 

Фото: RT

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"