Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.01.2017 13:07

Западные СМИ: британская армия не продержалась бы против России и дня

Сокращения оборонного бюджета довели британскую армию до состояния, в котором она неспособна дать достойный отпор потенциальному противнику, пишет The Times со ссылкой на доклад Центра исторического анализа и исследований конфликтов.

В документе говорится, что в столкновении с Россией единственное боеспособное подразделение армии Соединённого Королевства может быть уничтожено за один день. Сокращения оборонного бюджета существенно ослабили возможности Великобритании по «осуществлению и поддержанию» эффективных боевых действий с таким «подготовленным» противником, как Россия, пишет The Times.

«Риск того, что единственное боеспособное подразделение армии может быть уничтожено за один день, тяжким грузом ляжет на плечи командиров», — полагают эксперты Центра.  

Хотя в настоящий момент Соединённое Королевство и не находится под угрозой прямого нападения со стороны иностранного государства, есть ряд вероятных сценариев, при которых Великобритания может быть втянута в войну после атаки на другое государство, поясняет издание.

«Возникает важный вопрос: британская армия готова к такому возможному развитию событий? Если оценить готовность только по людским резервам и способности к активному участию в операциях, то ответ будет простым: нет. Британская армия пережила годы бюджетных сокращений и уменьшилась до минимальных размеров», — говорится в докладе. 

Эксперты полагают, что на данный момент Соединённое Королевство способно развернуть только бригаду численностью от 5 до 10 тыс. солдат. Также в докладе отмечается нехватка транспортировочных средств для «быстрой и безопасной» переброски войск в зону конфликта. К тому же британская армия уязвима перед кибератаками и не может обеспечить своим солдатам необходимую защиту с воздуха. 

 

Фото: islamnews

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"