Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.07.2016 09:46

Западные СМИ: для Меркель настает судный день

Канцлер Германии Ангела Меркель, для которой настали тяжелые времена, готовится к самому яростному в своей политической жизни сражению, пишет Financial Times.

Выход Великобритании из Евросоюза поставил под угрозу все, чего Меркель добилась за десять с лишним лет. За ее словами, что результаты референдума «достойны сожаления», таятся многочисленные страхи, главные из которых – потеря ключевого союзника в Евросоюзе, риск выхода других стран из блока и угроза позициям самой Меркель.

«Она столкнулась с историческим вызовом — удержать Европу от распада. Это в интересах как Германии, так и Европы. Бесспорно, она сильно встревожена», — комментирует для FT политолог из университета Майнца Йозеф Яннинг.

По его словам, влияние Меркель ослабнет. Brexit создаст новые разногласия и противоречия в политике Германии и Евросоюза.

Ведущая роль Меркель в Германии оказалась под угрозой, отмечает издание. Поддержка консервативного блока упала с 41% до 33%. Кроме того, политика канцлера в отношении беженцев встретила мало поддержки со стороны коллег из ЕС, и многие частично винят ее за Brexit.

Несмотря на предложенные решения мирового финансового, греческого и украинского кризисов, проблема беженцев превратила Меркель в «просительницу», требующую уступок от маленьких стран вроде Венгрии.

Новой головной болью Меркель станет просьба Рима санкционировать спасение итальянских банков, обремененных долгами, вопреки жестким правилам о государственной помощи, заключает FT.

 

Фото: cont.ws

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"