Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.06.2016 11:30

Западные СМИ: Европа тонет в молоке из-за российских контрсанкций

Цены на молоко в Европе рухнули ниже, чем когда-либо. Производители опасаются полного падения квот ЕС. Катализатором этого кризиса стало российское эмбарго, введенное в ответ на санкции Евросоюза, пишет австрийская газета Die Presse.

Молочники по всей Европе испытывают серьезные проблемы в связи с небывалым падением цен на молоко. На следующей неделе фермеры Германии соберутся в Ганновере, чтобы снова привлечь внимание Брюсселя к своим трудностям, сообщает Die Press.

Как в Германии, так и в Австрии производители молока пытаются найти способы стабилизировать рынок в своей отрасли, отмечает издание. Основная проблема состоит в том, что после отказа от системы квот ЕС, ограничивающей объемы продаж, на рынках становится слишком много молока.

Ведущие немецкие компании-производители молока видят корень проблем в том, что в последние 10 лет мировой рынок увеличивал объемы продукции примерно на 2,5 млрд килограмм в год. Отчасти это связано с появлением новых поставщиков, таких, как США, которые с 2007 года теснят конкурентов на мировом рынке, поясняет австрийская газета.

Помимо этого, было несколько лет с особенно удачными климатическими условиями, из-за чего европейские фермеры столкнулись с перепроизводством молочной продукции.

По этим причинам конкуренция на мировом рынке оказалась выше, чем когда-либо, однако потрясения на этом не закончились, подчеркивает Die Presse. К проблемам добавился ослабевший спрос со стороны Китая, а российский рынок и вовсе оказался недоступен вследствие взаимных санкций с ЕС, поэтому в Европе осталось еще больше молока.

По некоторым оценкам немецкие фермеры потеряли около миллиарда евро доходов, говорится в статье.

 

Фото: inosmi

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"