Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.06.2016 11:58

Западные СМИ: примирение Эрдогана с Москвой вызвано страхом изоляции

 Президент Турции Тайип Эрдоган встал на путь примирения с Израилем и Россией. Очевидно, что у тестостеронового трио есть интересы, которые важнее, чем любые нынешние ссоры, пишет Süddeutsche Zeitung.

По мнению немецкого издания, «сильные мужчины» выстраивают политику в личных интересах. Сейчас Эрдогану, как никогда нужны друзья, так как он боится международной изоляции.

Накануне Нетаньяху и Эрдоган заключили соглашение о нормализации отношений. Кроме того, глава Турции попытался урегулировать конфликт с Москвой, публично выразив сожаления по поводу сбитого российского бомбардировщика Су-24, напоминает газета.

Таким образом, получается, что день примирения главы России, Израиля и Турции могут отпраздновать день примирения втроем, говорится в статье.

Издание отмечает, что за последние месяцы между премьером Израиля и российским президентом Владимиром Путиным возникла мужская дружба. Именно глава Кремля недавно посоветовал Нетаньяху достичь соглашения с Анкарой, хотя сам на тот момент был «в контрах» с Эрдоганом.

Поэтому в один день были улажены сразу два конфликта, продолжает газета. Возможно, в случае с Россией и Турцией примирение далось даже легче, так как эти страны вступили на курс конфронтации относительно недавно, а именно полгода назад, когда на турецко-сирийской границе был сбит российский бомбардировщик Су-24. Проблемы в турецко-израильских отношениях, напротив, успели за многие годы глубоко укорениться, отмечает Süddeutsche Zeitung.

Впрочем, несмотря на общие интересы, между этими странами существуют стратегические противоречия, которое однажды вновь может привести к трагическим инцидентам, заключает издание.   

 

Фото: RT

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"